Артём Здунов провел совещание по вопросу кооперации промышленности строительных материалов РД

Председатель Правительства РД Артём Здунов 29 мая провёл в режиме ВКС совещание относительно по вопросу кооперации промышленности стройматериалов Дагестана.

В данном мероприятии приняли участие руководители некоторых профильных ведомств и министерств, а также руководители промышленных и строительных компаний региона.

Сейчас из-за распространения коронавируса у некоторых предприятий имеются трудности с осуществлением производственной деятельности. К примеру, приостановлено производство на 4 предприятиях. В связи с ограничением въезда в столицу Дагестана на некоторых из них отсутствует сырье (морской песок, щебень). Не обошлось и без проблем с реализацией и с отгрузкой товара на объекты.

Были обсуждены инструменты и меры поддержки бизнеса, которые оказываются МСП. Магомед Арипов – руководитель микрофинансовой компании «Даглизингфонд», заявил, что в текущем году оформлено и выделено только 15 млн. рублей лизинга.

Артём Здунов был недоволен озвученной суммой. «Нужно знать потенциал промышленности, основные производители у нас как раз небольшие и средние компании, а некоторые уже с выходом на рынок».

По словам Здунова, лизинговой компании надлежит быть доминирующей опорой промышленников Дагестана. Она должна быть быстрее и надёжнее, нежели федеральный институт. В этом его главное преимущество.

«Подумайте об увеличении лимитов по выдаче. Механизм поддержки бизнеса надо менять. Знать бизнес республики нужно настолько хорошо, чтобы вы мгновенно могли оказывать им финансовую поддержку», — подчеркнул Артём Здунов.

Подробно – на сайте Правительства РД.

«Лезги газет»