Дагестан иначе будет вести подсчёт данным по коронавирусу

Мэр столицы России Сергей Собянин порекомендовал регионам нашей многонациональной страны при подсчете случаев смерти пациентов с коронавирусом учитывать все возможные причины, которые могли привести к летальному исходу. Собянин подчеркнул, что именно к такому методу формирования статистики прибегают  в Москве. Информация об этом имеется на сайте «АиФ-Дагестан».

По словам  Собянина, методика подсчета смертности от свирепствующего вируса в столице России не только соответствует всем рекомендациям ВОЗ – она даже еще более жесткая. Градоначальник Москвы объяснил, что в столице учитываются все сопутствующие коронавирусу причины, которые спровоцировали смертельный исход. «И мы предлагаем, может быть, и всем надо подумать, чтобы расширить этот список, не ограничиваться только COVID как основной причиной»,  —  подчеркнул Сергей Собянин.

Как и вся наша многонациональная страна, Дагестан также переходит на новую систему подсчета данных. Методика, которая соответствует всем рекомендациям ВОЗ, даст возможность с максимальной точностью производить анализ и учёт всей совокупности причин, приведших к летальному исходу пациента.

Таким образом врачи будут видеть наиболее полную картину причин  летальных исходов.  И, конечно же, каждый случай будут скрупулёзно изучать, поскольку важность имеет не только сама статистика как таковой, но и то, как её изучение поможет спасать жизни. Это значимо для изучения коронавируса, разработки новых медикаментов и дальнейших методов лечения.

«Лезги газет»