Абдусалам Гадисов о нынешней ситуации в Дагестане

Именитый дагестанский борец вольного стиля, 4-х кратный чемпион Российской Федерации, 2-х кратный чемпион Европы, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Абдусалам Маматханович Гадисов через Инстаграм обратился к землякам-дагестанцам со следующей речью:

«Ассалам аллейкум уважаемые друзья!! Все мы наблюдаем ситуацию, которая сегодня происходит во всем мире, это эпидемия болезни коронавирусной инфекции. К сожалению, это беда коснулась и нашей Республики. У всех нас есть знакомые, которые заболели и лежат в больницах. Они из первых уст передают нам симптоматику этой болезни. Так же говорят и о тех проблемах, которые существуют в больницах, а их не мало».

По словам Гадисова – это и нехватка лекарственных препаратов, переполненность больниц, отсутствие средств защиты у медиков. Аналогичная ситуация наблюдается в больницах разных городов, а что происходит в районах и сёлах – даже слышать страшно. Возможно, в этом виноваты и сами люди – т. е. мы с вами, небрежно относясь к правилам самоизоляции и пренебрегая средствами защиты и гигиены для рук, допустили ещё большее количество заболевших.

Далее спортсмен пишет: «Но мне кажется, нужно было предусматривать и плохое развитие событий, как, например, сейчас, и быть готовыми принимать больных в медучреждениях, запастись медикаментами, и, наверное, самое главное — беречь медиков, которые ценой своей жизни круглосуточно борются с этим свирепствующим коронавирусом, спасая жизни людей».

В итоге, по словам Гадисова, мы наблюдаем следующее: сплоченный народ, неравнодушных спонсоров, благотворительные фонды, которые оказывают помощь своим землякам-дагестанцам, врачам и больницам, правительство, которое пытается что-то предпринять, но пока безуспешно.

«Кто в этом виноват?.. Я очень надеюсь, когда ситуация более или менее уляжется, руководство Дагестана разберётся в сложившейся ситуации и накажет виновных по всей строгости закона. Одного не вернуть назад те жизни, которые могли быть спасены».

«Лезги газет»