Предприниматели Дагестана могут получить кредитно-гарантийную поддержку Корпорации МСП объемом более 1,3 млрд рублей

Во вторник, 19 декабря 2017 года, делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетила Республику Дагестан для проведения ряда встреч с руководством региона и представителями предпринимательского сообщества. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках встречи с предпринимателями представители Корпорации МСП провели презентацию сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП. Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др. В 2017 году на Портале Бизнес-навигатора МСП был запущен ряд новых сервисов: система «Поток» (предоставляет пользователям набор инструментов для создания веб-сайтов и продвижения своей продукции в сети Интернет) и система «Жизненные ситуации» (предоставляет пользователям информацию в формате рекомендаций и пошаговых инструкций по стадиям жизненного цикла бизнеса). Осенью 2017 года было запущено мобильное приложение, которое обеспечивает комфортную работу с порталом с помощью мобильных телефонов и планшетов.

Напомним, что на сегодняшний день Портал Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город Российской Федерации с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации (на территории Республики Дагестан – Махачкала и Каспийск).

Количество субъектов МСП Северо-Кавказского федерального округа, воспользовавшихся Порталом Бизнес-навигатора МСП для открытия или расширения своего бизнеса, в настоящее время составляет более 18,7 тысяч человек. По данным на декабрь 2017 года, на портале зарегистрировалось почти 6,5 тысяч уникальных субъектов МСП Республики Дагестан.

В рамках рабочей встречи врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев и генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман обсудили первые итоги совместной работы в области поддержки малых и средних компаний в регионе и перспективы дальнейшего взаимодействия.

«Корпорация МСП готова оказывать всестороннюю поддержку проектам, реализуемым на территории Республики Дагестан. Развитие малых и средних компаний позволит внести вклад в экономическое развитие региона, будет способствовать улучшению инвестиционного климата и созданию новых рабочих мест, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Так, предприниматели Республики Дагестан уже успели на практике оценить работу сервисов созданного Корпорацией Портала Бизнес-навигатора МСП. Уверен, что в дальнейшем количество пользователей данного ресурса в регионе продолжит расти».

Врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев добавил, что для многих представителей бизнес-сообщества Дагестана, принявших участие в мероприятии, стало очевидным, что путь вперед возможен только через легальную экономику. «Представленный портал Бизнес-навигатора как раз нацелен и создан только для легального предпринимателя. Нельзя быть “в тени” и участвовать в общей системе конкуренции и развития. Для меня было важно услышать от руководителя Корпорации, что опыт, который был сегодня получен, обществом будет рассмотрен и, надеюсь, принят через несколько месяцев. Это крайне важно, когда есть успешные практики не чиновников, а самих предпринимателей», – заявил он.

Глава Корпорации МСП проинформировал участников встречи о реализуемых Корпорацией мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе и Республике Дагестан. Так, в рамках оказания субъектам МСП Северо-Кавказского федерального округа кредитно-гарантийной поддержки при поддержке Корпорации МСП предоставлено 400 гарантий и поручительств по кредитным обязательствам субъектов МСП на общую сумму 8726 млн рублей, что позволило данным компаниям привлечь заемные средства на сумму 10795 млн рублей. Объем гарантийной поддержки предпринимателей в Республике Дагестан составил 3,1 млн рублей, что позволило им привлечь более 6 млн рублей кредитных средств.
В рамках реализации мер по расширению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием общий объем договоров крупнейших заказчиков с малыми и средними компаниями СКФО составил 12,75 млрд рублей (объем договоров субъектов МСП Республики Дагестан с крупнейшими заказчиками – 215 договоров общей стоимостью 3,1 млрд рублей).

Представители Корпорации МСП приняли участие в презентации 5 инвестиционных проектов республики Дагестан, которым может быть оказана кредитно-гарантийной поддержка Корпорации (в рамках НГС и Программы стимулирования кредитования субъектов МСП) общим объемом более 1,3 млрд рублей. ООО «КУМК» планирует строительство животноводческого комплекса в Тарумовском районе на земельном участке площадью 15 га. ООО Агрофирма «Радуга» реализует проект по созданию современного тепличного комплекса площадью 4 га для круглогодичного выращивания овощей (томаты, огурцы) по технологии малообъемной гидропоники. КФХ «УРОЖАЙ» намерено создать тепличный комплекс площадью 3 га для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте. СПоК «АГРОСОЮЗ» планирует привлечение заемного финансирования для создания собственной кормовой базы для действующего агрокомплекса по производству мяса. Компания АРТМАН планирует приобретение оборудования и модернизация фабрики по производству обуви.

Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели круглые столы по вопросам реализации мер кредитно-гарантийной поддержки малых и средних компаний, участию субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием, а также организации предоставления в МФЦ услуг для бизнеса.

«Лезги газет»