Хизри Абакаров призвал глав частных клиник к открытому и честному диалогу

Мэр Дербента Хизри Абакаров встретился с руководителями частных медицинских клиник города, где обсудил с ними возможность получения жителями безвозмездных медицинских услуг в стенах их учреждениях. Об этом Хизри Абакаров пишет на своей страничке в соцсети Инстаграм.

Градоначальник самого древнего города на территории России также пишет, что небольшое количество людей нынче знают о том, что в негосударственных медорганизациях у них имеется возможность получать безвозмездные услуги по полису ОМС. Однако для этого сперва нужно получить направление в своей поликлинике, к которой пациент прикреплен, и сделать это совсем непросто.

Хизри Абакаров пишет, что «Призвал собравшихся к открытому и честному диалогу, попросил рассказать, почему у горожан возникают проблемы в получении бесплатных услуг, полагающихся по закону, в частных учреждениях.

Для справки, отмечу, что частные медцентры, включенные в систему ОМС и в территориальную программу государственных гарантий, получают финансовые средства от страховой компании за то, что принимают пациентов по направлению. То есть для гражданина предоставленная по направлению услуга становится бесплатной, а клиника получает деньги за это от государства».

К примеру, по словам мэра Дербента, медцентру «Здоровье», по словам председателя Совета директоров данного учреждения Кази Казиева, ФОМС выделил 928 исследований КТ на текущий год. При этом использованы лишь 400.

Кази Казиев считает, что в поликлиниках намеренно не выдают направления на безвозмездное исследование в частных медцентрах. Он объяснил это тем, что поликлиника не хочет терять свой доход.

«Дело в том, что с 2018 года Дагестан перешел на одноканальное финансирование здравоохранения. То есть, все денежные средства распределяются между поликлиниками в рамках подушевого финансирования. Таким образом, поликлиники получают годовое финансирование за каждого прикрепленного пациента независимо от того, оказывается ли ему услуга за данный период или нет». – пишет Хизри Абакаров.

По словам мэра Дербента, выходит, что, если пациентом берется направление, и он направляется к врачу в частное учреждение, цена оказанной по ОМС услуги будет удержана с поликлиники и передана той клинике, где услуга предоставили. В конце года все неиспользованные частной клиникой средства возвращаются в госполиклинику.

Далее Хизри Абакаров пишет: «Кази Казиев сообщил, что руководство нескольких медцентров города обращалось к Минздраву РД и ФОМС с просьбой дать возможность использовать их центры в качестве резервных медучреждений для консультирования и лечения в период пандемии соматических пациентов и больных с различными патологиями. Таким образом, ЦГБ могла бы сконцентрировать все свои силы на лечении пациентов с инфекционными болезнями, а остальные направлялись бы в частные клиники. Однако для этого необходима соответствующая поддержка ФОМС и финансовые гарантии.

Но, по словам выступающих, реакции на письмо не последовало».

По словам Хизри Абакарова, он лично попросил главврача ЦГБ Абдулкафара Шихмагомедова ответить на поставленные вопросы. Шихмагомедов пояснил, что до начала пандемии, необходимости в том, чтобы направлять пациентов в другие учреждения – отсутствовала. Авральный режим наступил лишь в последние месяцы. На сегодняшний день, действительно, на исследования КТ образовываются недельные очереди.

«Абдулкафар Шихмагомедов обещал, что уже с сегодняшнего дня поручит своим работникам выдавать направления в частные клиники», – Хизри Абакаров.

Градоначальник Дербента попросил каждого руководителя медучреждения в письменном виде описать все «щепетильные» проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в ходе своей деятельности.

«Их письма проанализируют сотрудники администрации города, затем будет составлен общий список, с которым я обращусь к руководству республики для обсуждения и решения проблем», – резюмировал свою речь  Хизри Абакаров.

«Лезги газет»