За минувшую неделю подведомственная Роспотребнадзору лаборатория обследовала 52 больных с признаками ОРВИ

Согласно еженедельным данным оперативного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по РД, за период с 20 по 27 марта зарегистрировано 1 тыс. 871 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Из общего числа заболевших на детей до 14 лет приходится 1 тыс. 103 ребенка.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории Республики Дагестан в целом остается на неэпидемическом уровне. Превышения недельных эпидемических порогов по совокупному населению и по возрастам категориям не отмечено на всех административных территориях республики.

Случаи заболевания ОРВИ зафиксированы на всех территориях республики.  Из числа зарегистрированных 742 случая приходится на  г. Махачкалу.

За минувшую неделю на базе подведомственной Роспотребнадзору лаборатории обследовано 52 больных с признаками данного заболевания и проведено 364 исследования. По итогам исследований выделены: риновирус — в 11 сл.,  грипп В в 3 сл., респираторно-синцитиальный вирус — в 2 сл., H3N2 — в1 сл.

Управление Роспотребнадзора по РД также продолжает осуществлять мониторинг за заболеваемостью внебольничными пневмониями. Так, за последнюю неделю в Республике Дагестан зарегистрировано 108 случаев внебольничной пневмонии. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 26,5%.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по РД.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РД