Ушла из жизни одна из старейших женщин РД Муслимат Абдуллаева

К сожалению, ушла из жизни 120-летняя Муслимат Абдуллаева из дагестанского села Урзиг Табасаранского района. Она была самой пожилой жительницей муниципалитета, а также одна из старейших горянок Дагестана. Информация об этом имеется на сайте «Мирмол».

Муслимат Абдуллаева была свидетельницей целой эпохи. Родилась она еще во времена царской России, пережила ВОВ и другие события исторической важности. Невзирая на свой преклонный возраст, находилась в здравом уме и ясной памяти.

Родные и близкие вспоминают, что бабушка Муслимат была истинной горянкой, успевала и за хозяйством смотреть, и детей растить. В селе о ней отзывались, как о понимающей и добродушной женщине.

Как мы уже говорили выше, родилась Муслимат в 1900 году в дагестанском селе Урзиг, где прожила всю свою долгую жизнь. Рано лишилась родителей, а уже в 14 лет вышла замуж. У Муслимат Абдуллаевой 8 детей и более трехсот внуков, правнуков и праправнуков. Самые сложные испытания перенесла в военные годы – супруг ушёл защищать родину, хозяйство полностью легло на её хрупкие плечи.

Первого июля ей исполнилось бы 120 лет.

«Лезги газет»