Обращение Общественного совета при министерстве здравоохранения Дагестана

ОБРАЩЕНИЕ Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Дагестан к Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву и народу Республики Дагестан

По данным Федерального информационного ресурса Правительства России, на 30.04.2020 г. РД находилась на 5 месте по количеству подтвержденных случаев заражения COVID-19 (1389 заболевших, 88 — выздоровевших) среди субъектов РФ. При этом Дагестан является единственным регионом СКФО, попавшим в десятку «лидеров» по стране.

Столь стремительное распространение  пандемии в нашей республике, связано с особенностями ментальности населения, уровнем сознательности граждан, их личной ответственности и адекватности восприятия новой угрозы для жизни и здоровья, а также готовности следовать рекомендациям специалистов. Беспечность людей, несоблюдение ими мер безопасности, легкомысленное отношение, неверие в существование вируса и т.д, усугубили проблему.

При этом, в последнее время наметился противоположный тренд, когда все большее количество людей сменили свой корона-скепсис и санитарно-эпидемиологический нигилизм на чрезмерную тревожность, проявления панических атак и актов агрессии по отношению к окружающим. Обе эти крайности порождают множество дополнительных проблем для медицинского сообщества и всех тех, кто задействован в борьбе с распространением инфекции, делают усилия рядовых сотрудников больниц и поликлиник зачастую бесплодными.

Мы выражаем огромную благодарность коллективу Минздрава РД, всем медработникам региона, а также представителям органов власти, за принятые меры, за организацию мероприятий, направленных на борьбу с COVID-19, за чуткое отношение к этой проблеме.  Признательны врачам, за их самоотверженный труд, сопряженный с риском заражения, непосильную нагрузку, профессионализм. Однако, следует признать что, в столь высокой вирулентности  COVID-19 на территории республики виноваты не только нерадивые граждане. Конечно же, не обошлось и без ошибок со стороны медработников и чиновников, определённых недочетов и упущений в организации информационной и профилактической работы всей системы санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения.

Из-за недостаточно активной работы по распространению информации о корона-вирусе, путях его распространения и важности карантинных мер, тот временной задел, который можно было использовать для профилактики и предотвращения массового заражения новой инфекцией, был растрачен. Мы получаем разнородную информацию по ситуации с ОРВИ  из районных больниц, от врачей, от наших сограждан, от больных. Был проведен анализ всех данных на предмет релевантности и достоверности.

Поступают тревожные сведения также из Гунибского района. Так, в селении Бацада острыми респираторными заболеваниями в настоящий момент страдает около десяти процентов от всего взрослого населения.

Еще более критическая ситуация сложилась и в селе Тебекмахи, Акушинского района. Глава села распространил видеообращение в социальных сетях, согласно которому следует, что из 2650 жителей населенного пункта более 1000 страдают от вирусных инфекций (ОРВИ) различной этиологии. Среди них 23 человека находятся в тяжелом состоянии, а 65 человек лечатся амбулаторно, создавая тем самым угрозу заражения членов своих семей и рабочих коллективов. Также, по словам муниципала, в селе резко вырос уровень смертности.

К сожалению, таких примеров достаточно много.

Руководствуясь побуждением поддержать Главу РД, Правительство РД, Минздрав РД и другие органы власти в их деятельности, направленной на борьбу с COVID-19, желая содействовать в улучшению ситуации, а также развеять разного рода кривотолки, публикуемые в социальных сетях, и наладить диалог с населением, ОС МЗ РД разработал и  вынес следующие предложения на Ваше рассмотрение:

  1. Обеспечить необходимым количеством медикаментов, СИЗ и ИВЛ все медицинские учреждения республики. Выработать единый стандарт контроля и обеспечения необходимыми средствами и оказания помощи больным по всей республике;
  2. Проводить постоянный мониторинг состояния здоровья медицинских работников из «красной зоны»;
  3. Обеспечить предоставление достоверной информации о динамике распространения ОРВИ различной этиологии (не только корона-вирус). Необходимы точные данные о количестве выявленных, выздоровевших, умерших, с указанием реальных, а не предполагаемых причин летальных исходов и картой в разрезе муниципалитетов;
  4. Взять под контроль и обеспечить доступность бесплатного КТ обследования при наличии медицинских показаний, привлекая частные клиники через систему ОМС (по примеру департамента здравоохранения г Москвы);
  5. Правительству РД продумать наиболее оптимальные механизмы по временному приспособлению неспециализированных площадей (гостиниц, пустующих учебных заведений, спортивных сооружений и тд) под временные стационары. Эти меры позволят не допустить критической перегрузки больниц и превращения их в рассадники инфекции, снижения качества оказываемой медицинской помощи и роста летальности. Необходимо развертывание дополнительных пунктов медицинской помощи по типу полевых госпиталей во взаимодействии с санитарными частями МВД, Росгвардии и ФСБ.
  6. Управлению по информационной политике АГиП РД и Пресс-службе АГиП РД выработать стратегию взаимодействия с бизнес-сообществом, общественными, благотворительными организациями и СМИ в деятельности по привлечению дополнительных средств для борьбы с распространением инфекций, а также разработать программу санитарного просвещения в социальных сетях, на ТВ, радио с привлечением религиозных деятелей и известных медиа персон республики. Необходима инфраструктура в виде точек приёма помощи как в целом для всех больниц, так и отдельных медицинских учреждений где лечатся больные. В том числе сбор лекарств для нуждающихся, как находящимся на стационаре, так и в домашних условиях;
  7. Организовать службу дистанционного медицинского консультирования и привлечь волонтерские организации для доставки медикаментов немобильным жителям республики;
  8. Организовать в кратчайшие сроки необходимую психологическую помощь врачам, находящимся на передовой борьбы с ОРВИ и пациентам с острыми респираторными заболеваниями.

Хотелось бы обратиться ко всем жителям республики. Сегодня дагестанское общество, как и страна и весь мир, переживает тяжелые времена, связанные с распространением новой инфекции. Сейчас, как никогда, остро стоит вопрос консолидации дагестанцев в борьбе с новой напастью. Всем членам социума надо сплотиться и вместе дать отпор чуме XXI века. Мы должны поддержать органы власти в нелегкой, требующей напряжения всех сил, работе. И мы надеемся, что наши предложения окажут посильную помощь в нашем общем деле и очень скоро пандемия отступит. Желаем медицинским работникам, руководству и рядовым сотрудникам органов власти и правоохранительных органов, всем нашим соотечественникам крепости духа, стойкости и веры в будущее.

           С уважением, председатель Общественного Совета при министерстве здравоохранения Республики Дагестан Ильман Алипулатов

 

Комментарии закрыты.