В Дербенте обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в новогодние праздники

Сегодня, 13 декабря, под председательством заместителя главы администрации городского округа «город Дербент» Джалалутдина Алирзаева прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в городе Дербенте. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

На заседании, участниками которого стали руководители служб и структурных подразделений администрации города, силовых ведомств, коммунальных служб, городских рынков, товариществ собственников жилья, обсудили и рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности во время подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2018 года и Рождества Христова.

Выступая по вопросу повестки дня, заместитель начальника ОНД и ПР №5 ГУ МЧС России по РД в г. Дербенте М. Абдуразаков  рассказал о проводимой на территории города Дербента сезонной профилактической операции «Новый год». Подробно он остановился на тех мероприятиях, которые будут проведены в дни новогодних праздников по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

В свою очередь, начальник ГУО В. Кулиев сообщил о том, что в преддверии Нового года во всех школах города проведены разъяснительные беседы с учащимися о правилах использования пиротехнических изделий. Также издан приказ о соблюдении правил пожарной безопасности в образовательных организациях в предпраздничные и праздничные дни.  Руководителям учреждений образования поручено принять все меры для наиболее полного выполнения требований противопожарных правил и норм при проведении массовых мероприятий, особое внимание уделив содержанию эвакуационных выходов, обеспечению первичными средствами пожаротушения и т.д.

Директор ДДЮТ Н. Велиханова информировала о том, что во Дворце детского и юношеского творчества с 25 декабря по 8 января планируется провести множество праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей. В целях охраны их жизни и здоровья разработан план мероприятий по организации и обеспечению безопасности в ДДЮТ в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. В соответствии с этим планом, уже проведен инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с проявлением терроризма, обновлена наглядная агитация по пожарной безопасности, проверены кнопки экстренного вызова, проводятся встречи с родителями. Во время проведения мероприятий будут организованы дежурства в зрительном зале, на сцене, у эвакуационных выходов

Н. Велиханова обратила внимание присутствующих на то, что в новогодние праздничные дни культурно-массовые мероприятия будут проводиться не только в государственных учреждениях, но и в частных развлекательных заведениях, причем в вечернее время. Необходимо, чтобы владельцы этих заведений также уделили пристальное внимание вопросам безопасности.

По обсуждаемому вопросу также выступили руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Н. Адигузелов и начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Арсен Арухов

Подытоживая выступления по первому вопросу повестки дня, Д. Алирзаев поручил серьезно отнестись к проводимым мероприятиям по пожарной безопасности, чаще проводить рейды по городу по изъятию не сертифицированной пиротехнической продукции.

Обеспечение противопожарным водоснабжением городского округа «город Дербент» стало темой выступления заместителя начальника ФГКУ «Отряд ФПС по РД» пожарно-спасательная часть №9 Н. Мутагиева. В ходе проверки противопожарного водоснабжения города, как информировал он, выявлено много недочетов. Как сообщил начальник УЖКХ Салих Рамазанов, в 2018 году запланирована установка гидрантов по разным районам города. Средства на эти цели будут заложены в бюджете города на 2018 год.

На заседании также выступили заместитель начальника МУП «ВКХ» Халид Алиев, руководители  ТСЖ и городских  рынков.

По итогам обсуждения Д. Алирзаев поручил создать межведомственную комиссию с целью проверки состояния всех установленных на территории города гидрантов, а также рынков – на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Материалы проверки будут переданы в прокуратуру города.

«Лезги газет»