Лже-энергетик в Махачкале незаконно получил от абонента 60 тысяч рублей

«В департамент обеспечения безопасности по Республике Дагестан МРСК Северного Кавказа поступило заявление от жительницы столицы, проживающей в поселке Новый Хушет, о том, что 17 марта 2017 года, к ней с проверкой пришли четыре человека, представившиеся контролерами Махачкалинских городских сетей АО «Дагестанская сетевая компания». За замену прибора учета электроэнергии и регистрацию его в базе ПРК «СТЕК-Энерго» неустановленное лицо, представившись как Агилав, попросил уплатить 60 тысяч рублей. Доверчивая женщина передала вышеозначенную сумму. об этом «Лезги газет сообщили в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».

В результате проведенной департаментом обеспечения безопасности по республике проверки, установлено, что так называемый Агилав не является ни работником АО «Дагестанская сетевая компания», ни сотрудником ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Мошенник незаконными действиями нанес материальный ущерб заявителю. Существенно пострадала и репутация Общества.

В отношении злоумышленника полицией возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). По словам «безопасников», случаи, когда злоумышленники под видом энергетиков дагестанской сетевой или энергосбытовой компании предлагают свои услуги, требуя при этом немалые суммы, в последнее время участились. С этим департамент обеспечения безопасности по региону развернул активную борьбу. К сожалению, есть случаи использования служебного положения в корыстных целях и некоторыми действительно работающими в Обществе сотрудниками — по Республике Дагестан департаментом выявлено три подобных факта.

Так, в селе Хаджалмахи был задержан с поличным оператор по учету/транспорту электроэнергии Левашинских районных электрических сетей (РЭС) при получении 12 тысяч рублей от потребителя под предлогом установки прибора учета и открытия лицевого счета. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

17 тысяч рублей вымогал сотрудник Махачкалинских городских электрических сетей АО «Дагестанская сетевая компания» у жительницы микрорайона «Ипподром». За эти деньги он пообещал подготовить документы для открытия лицевого счета и для технологического присоединения к сетям энергокомпании. В итоге сотрудниками УЭБиПК МВД по РД был задержан с поличным при получении денежных средств. По данному факту собран материал, ведется следствие.

Два факта хищения денежных средств выявлены в ходе проверки департаментом обеспечения безопасности по Республике Дагестан МРСК Северного Кавказа совместно с МРО УЭБиПК МВД по РД (дислокация г. Махачкала). Сотрудники отдела управления персоналом «Дагестанской энергосбытовой компании» с использованием своего служебного положения и по предварительному сговору похитили около 132 тыс. руб. Незаконные выплаты злоумышленники получили путем изготовления подложных документов. По данным фактам УМВД России по г. Махачкале возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Виновным грозит до 8 лет лишения свободы или крупный штраф.

Позиция руководства МРСК Северного Кавказа неизменна: сотрудники, которые ведут себя как оборотни, вымогая у потребителей деньги, обязательно должны быть наказаны и лишены права работать в энергетической отрасли. А те, кто, представляясь энергетиками, обворовывает людей, должны быть не просто остановлены, но и наказаны по всей строгости закона.

Сотрудники департамента обеспечения безопасности ПАО «МРСК Северного Кавказа» в очередной раз напоминают: если вы пострадали от действий лже-энергетиков либо не чистых на руку сотрудников Дагестанской сетевой или Дагестанской энергосбытовой компаний, обязательно обратитесь по «телефонам доверия»: 8 928 220-75-69, 8 8722 66-36-13 или 8 988 291-77-89, к дежурному УВД по городу Махачкале – 8 8722 68-26-69 или наберите 02.

«Лезги газет»