Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама как фактор обеспечения национальной безопасности

С 19 по 22 декабря 2017 года в Республике Дагестан пройдет Международная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама как фактор обеспечения национальной безопасности». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института.

Организаторами конференции выступают: Дагестанский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Муфтията Республики Дагестан, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

В рамках работы конференции будут рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций, в подготовке в Российской Федерации специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, как одного из факторов, обеспечивающих национальную безопасность.

В рамках конференции запланировано 5 секций:

Секция 1. «Изучение духовного наследия российских мусульман в подготовке теологов». Место проведения: Муфтият РД, ул.Дахадаева, 136 (возле Джума-мечети).

Секция 2. «Подготовка специалистов со знанием ислама как приоритетная задача развития государства». Место проведения: Исторический парк «Россия – моя история», пр. И.Шамиля, 31-г.

Секция 3. «Роль арабского языка в развитии теологического образования в современной России». Место проведения: Дагестанский гуманитарный институт, ул.Аскерханова, 13-а

Секция 4. «Потенциал СМИ в противодействии экстремизму и терроризму». Место проведения: Национальная библиотека им. Р.Гамзатова, конференц-зал, пр. Р.Гамзатова, 43.

Секция 5. «Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности». Место проведения: Северо-Кавказский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), ул.Акушинского, 7

Время проведения секций: 20 декабря, 09.30–12.30 ч.

Пленарное заседание пройдет в конференц-зале Исторического парка «Россия – моя история» (пр. И.Шамиля, 31-г), 20 декабря, 14.30 ч.

«Лезги газет»