15 апреля: ситуация с коронавирусной инфекцией в Дагестане

Сводка на 15 апреля 2020 года | 11 ч 00 мин. Всего за период обследования:

– 105 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом;

– 9 человек выздоровели;

– 3 умерло;

– 7427 обследованных лиц в республике;

– 2201 человек в настоящее время находятся на изоляции.

 Ранее, 10 апреля 2020 года, сводкой Оперативного Штаба сообщалось, что за период с 9 по 10 апреля 2020 г. в ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова» скончались три человека у которых первичный тест на новую коронавирусную инфекцию дал положительный результат. Согласно инструкции Роспотребнадзора РФ, были взяты повторные тесты для установки точного диагноза.

15 апреля 2020 года из референс-центра г. Москвы пришло подтверждение о наличии повторного положительного результата тестирования на коронавирусную инфекцию.

В связи с указанными обстоятельствами, Информационным центром Оперативного штаба даются официальные разъяснения.

На базе Оперативного штаба Республики Дагестан по недопущению распространения коронавируса функционирует Информационный центр, который выступает официальным источником информирования населения о ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан.

Информационный центр при Оперативном штабе сводит всю поступающую информацию от органов власти и муниципалитетов в единую ежесуточную сводку.

Методика определения диагноза заболевания новой коронавирусной инфекцией определяется Постановлением №5 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 г. «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции».

В частности, Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан направляло сведения о количестве и результатах первичного тестирования на новую коронавирусную инфекцию, а также информацию о результатах повторного тестирования в рефенес-центр г. Москвы, Министерство здравоохранения Республики Дагестан доводит информацию о количестве выздоровевших, случаях летального исхода течения болезней у пациентов, имеющих подозрение на наличие коронавирусной инфекции.

Между тем, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определено, что с 14.04.2020 года во всех Центрах гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской федерации, полученные положительные результаты на COVID-19, считаются подтвержденными и не будут нуждаться в дополнительном подтверждении в референс-центре Москвы.

Напомним, в Республике Дагестан на сегодняшний день работает пять лабораторий.

«Лезги газет»