30 тысяч гигиенических масок сошьет педагогический колледж в Кизляре

Более 800 масок в день шьют в переориентированных учебных швейных мастерских. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
На базе республиканского педагогического колледжа в Кизляре наладили производство гигиенических масок. В каких условиях работают преподаватели и студенты колледжа сегодня, 8 апреля лично увидели мэр города Александр Шувалов и зам.председателя горсобрания Александр Полюшко. Они вместе с директором учебного заведения Али Абдуллаевым побывали в мастерских, где развернули пошив масок. В беседе с мэром города добровольцы признались, что готовы внести свой вклад в борьбе с опасной инфекцией и потому, оставив все свои дела, ежедневно с утра до вечера шьют так необходимые защитные средства.
«В республике с начала объявления режима всеобщей самоизоляции жителей республики возникла проблема дефицита гигиенических масок и в этих условиях моментальное переориентирование ваших учебных швейных мастерских под производства масок, говорит о вашей ответственности и готовности безвозмездно оказать помощь в деле защиты здоровья и благополучия наших граждан. От имени всех кизлярцев и жителей республики выражаю вам искренние слова благодарности и хочу пожелать вам здоровья», — сказал Шувалов.
Под производство масок в колледже переориентировали три учебных мастерских. По словам Абдуллаева, марлю для пошива предоставило бесплатно региональное правительство. «Все остальные необходимые ленты, резинки и нитки мы приобрели сами. Ситуация с коронавирусом вызвала повышенный спросу на медицинские маски, а доставать их проблематично. Вот мы и решили заняться проблемой дефицита и уже сшили 10 тысяч масок, которые отправляем в региональное министерство образования. В эти дни в заготовительной мастерской, за швейными машинками 34 наших преподавателя и сотрудника. Мы на передовой и каждый из них патриот. С целью защиты нашего коллектива мы организовали транспорт, на котором привозим и отвозим всех. Мы работаем в закрытом режиме соблюдая все меры защиты», — сказал директор колледжа.
Напомним, пошив гигиенических масок для коллектива предприятия наладили и на ОАО «Концерн КЭМЗ».

«Лезги газет»