Дворцу детского и юношеского творчества Дербента исполнилось 80 лет

Дворец детского и юношеского творчества г.Дербента отметил 80 лет со дня своего основания. Творческий подарок коллектива – праздничная юбилейная программа «Под парусом мечты летит планета детства» – прошла 4 декабря на главной сцене Дворца. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Атмосфера праздника чувствовалась еще в фойе. Гостей встречали директор Дворца Наталья Велиханова и юные воспитанники этого популярного в городе учреждения дополнительного образования. Здесь же, в фойе, развернулась фотовыставка «Из прошлого в настоящее», по которой можно было проследить тот большой путь, который прошел Дворец за восемь десятилетий. Внимание зрителей приковывали талантливые работы членов детского объединения «Палитра» и воспитанников Школы раннего эстетического развития «Гном» на тему «Я познаю мир». И все желающие могли полюбоваться кубками, медалями, дипломами, грамотами, благодарностями, которых за 80 лет у Дворца накопилось так много, что только небольшая их часть заняла пять длинных рядов.

В 11.00, когда все гости собрались, действо перенеслось в концертный зал. На большом корабле под алыми парусами вместе с коллективом Дворца зрители отправились в увлекательное путешествие длиною в 80 лет. Они побывали в заливе «Исторический», посетили волшебный остров Школы раннего эстетического развития «Гном» и остров команды КВН «Дербентские купчата». На пути им встретились остров каратистов Киокусинкай «Маленький патриоты» и остров шахматистов, где желающие могли сразиться за шахматной доской с юными игроками. Также вместе они побывали на мысе Доброй надежды  «Счастливое детство» и на островах Солнца и Дружбы народов.

Зрителей буквально захватила театрально-документальная постановка, которая сменялась выступлениями воспитанников самых разных коллективов Дворца. Торжественным маршем прошли юнармейцы, юные пограничники, орлятские войска, юные инспектора движения, экологические отряды. Свои концертные номера гостям подарили танцевальные коллективы Дворца, хореографический ансамбль танцев народов Дагестана «Гюнеш», вокальная студия «Счастливое детство». Номер за номером хорошим настроением заряжали Белоснежка и семь гномов, Вини-пух и маленькие пчелки, Буратино с Мальвиной, Пьеро и Артемоном. Порадовали и веселые выступления «Бременских музыкантов» и команды КВН «Дербентские купчата».

Во время праздника с экрана с видеопоздравлениями с юбилеем обратились: певица Жасмин, участник телешоу «Голос» Селим Алахяров, лауреат вокальных конкурсов Стефан Щербаков и др.

Два с половиной часа пролетели как один миг. А финальная песня – гимн Дворца — в исполнении преподавателей и воспитанников Дворца никого не оставила равнодушным.

Конечным пунктом путешествия корабля стала Юбилейная гавань. В этом путешествии зрители узнали много интересного о корабле детства, о его прошлом и настоящем, о его славных делах и успехах. На палубе собрался весь экипаж корабля – воспитанники Дворца и их педагоги, которым присущи мудрость и щедрость души, любовь и настоящий интерес к делу, готовность отдать все силы и знания своим воспитанникам.

17 лет корабль Дворца детского и юношеского творчества находится в руках надежного и заботливого капитана, почетного работника общего образования РФ, обладателя премии Госсовета РД Натальи Велихановой.
— Мы благодарны всем, кто совершал все эти годы удивительное путешествие  на «корабле мечты» длиною в 80 лет, — сказала она, обращаясь к залу. — И сегодня среди нас те, кто не говорил о добре, а творил его, кто зажигал маячок так, чтобы  другие корабли не могли сбиться с пути. Пусть Всевышний оберегает в плавании наш корабль по имени Дворец детского и юношеского творчества! Впереди нас ждут новые победы, новые свершения, новые юбилеи!

С юбилеем руководителей Дворца, воспитанников и их родителей поздравил глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев.

-За 80 лет своего существования Дворец стал центром притяжения для жителей нашего города всех возрастов, которые благодаря творческому труду педагогов имеют возможность жить насыщенной культурными событиями жизнью, — сказал он. — Сегодня Дворец детского и юношеского творчества – это современное многопрофильное учреждение дополнительного образования  высшей категории, трижды  обладатель Гранта  Президента Республики Дагестан, призер Всероссийского и победитель республиканского конкурса учреждений дополнительного образования.

Глава города отметил высокую организацию проводимых коллективом Дворца значимых городских мероприятий, таких как Вахта Памяти, День Победы, Бессмертный полк, активное его участие в праздновании 2000-летия города. Дворец детского и юношеского творчества — надёжный и верный помощник в организации и проведении праздничных мероприятий, в воспитании достойного подрастающего поколения.

Малик Баглиев выразил благодарность Наталье Велихановой и всему коллективу Дворца за большой вклад в развитие культуры города Дербента.
— Пусть атмосфера творчества, которой наполнены стены Дворца, пробуждает в людях доброту и вдохновляет на созидание, — пожелал он.

За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность знаком отличия  «За заслуги перед городом Дербентом» награждена директор Дворца детского и юношеского творчества Наталья Велиханова. Награду ей вручил глава города Малик Баглиев.

Из рук главы муниципалитета лучшие преподаватели Дворца детского и юношеского творчества получили Почетные грамоты и благодарственные письма.

«Лезги газет»