Студентам ДГУ рекомендовано по возможности покинуть общежития вуза

Дагестанский государственный университет с 20 марта осуществил переход на дистанционную форму обучения. Согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования России студентам нашего вуза, проживающим в общежитиях, рекомендовано временно выехать домой, но не имеющие возможности дистанционного обучения из дома, могут остаться в общежитиях ДГУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«В ДГУ учится немало студентов из стран зарубежья, это и Южная Корея, Египет, Америка, Сирия, и много других стран, не все они могут выехать и по причине закрытия границ в их родных странах. У наших студентов, из других городов и сел Республики Дагестан, не везде дома есть технические условия для он-лайн обучения, кроме того, некоторые уже сами стараются обеспечивать себя, подрабатывают в Махачкале, уехав домой, они могут столкнуться с серьезными сложностями, мы не можем этого допустить. Поэтому всем, кто считает, что им необходимо остаться жить в общежитии, мы предоставили такую возможность», — говорит ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

Студенты, которые решили остаться в общежитиях должны соблюдать санитарно-гигиенические и профилактические меры прописанные Минобранауки и другими профильными ведомствами:  мойте руки, соблюдайте дистанцию в общественных местах, не трогайте глаза, нос и рот, соблюдайте правила гигиены, при плохом самочувствии обращайтесь за медицинской помощью, следуй  те предписаниям врачей. (Предписания актуальны не только для студентов решивших не покидать стены общежития, но и для тех, кто сидит дома и слушает лекции через монитор).

В общежитиях вуза регулярно проводится санобработка и помещений, и контактных поверхностей, в корпусах дежурят медики, обеспечивается техника для дистанционного образования, проверяются технические возможности студентов для участия в он-лайн лекциях и семинарах, устойчивость интернет-связи. Наша молодежь, их родители могут быть спокойны и уверены, вуз заботится о судьбах своих студентов.

«Лезги газет»