На 3,5 млрд. произвели продукцию предприятия МСБ в Кизлярском районе в 2019 году

Полмиллиона рублей направляется ежегодно на поддержку предпринимательства из районного бюджета

В минувшем году предприятия малого и среднего бизнеса Кизлярского района произвели продукции на 3,5 млрд. рублей. как сообщил глава района Александр Погорелов, в казну района предприниматели принесли в минувшем 70% всех поступлений, а в бюджет республики 113 млн. рублей.  Такой высокий показатель, как он отметил, связан с тем, что налоговой инспекцией большинство предприятий в соответствии с критериями отнесено к малым и средним предприятиям (ранее не все предприятия были отнесены к этой категории). Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

По словам Погорелова, ежегодно из бюджета района на поддержку малого и среднего предпринимательства направляется порядка 500 тыс. рублей.

В районе на сегодня работает 188 магазинов, 23 кафе, 21 АЗС, 7 пекарен, 7 аптек, 279 КФХ, 35 ООО и СПК и др. объектов. Всего на территории района зарегистрировано 1020 объектов предпринимательства — 841 индивидуальных предпринимателей и 179 юридических лиц.

«Наша задача – создать благоприятные условия для предпринимательства, расширять сферы его деятельности. Мы предлагаем предпринимателям перечень имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства -это земельные участки в сельском поселении «Большебредихинский» (6 га), «Южный» (50 га), с/с «Кардоновский» (3 га)», — отметил Погорелов.

Отметим, на сайте района размещается доступная информация о новых информационных ресурсах, в частности о бизнес-навигаторе МСП, формах поддержки предпринимателей.

«Лезги газет»