Важны гигиена и профилактика

Заболевание пародонтом, в том числе гингивитом (воспаление десен), неуклонно растет. Основной причиной заболевания десен является недостаточная гигиена полости рта. На зубах и деснах образуется зубной налет – совокупность микроорганизмов, жизнедеятельность которых для десен очень вредна. В случае недостаточной гигиены зубной налет не убирается и впоследствии преобразуется в зубной камень, что в свою очередь ведет к расшатыванию зубов. Это заболевание называется пародонтитом. Для него характерно повреждение всех тканей пародонта (десны для челюстной кости и самого зуба).

Среди тех, у кого здоровые десны и здоровые зубы, сложно найти людей с плохим здоровьем. В слизистой оболочке ротовой полости находится огромное количество рецепторов, поэтому ее состояние отражает самые разные заболевания нашего организма.

Заболевания десен – коварная болезнь. Ее легче предупредить, чем на протяжении долгого периода времени заниматься лечением. В связи с этим очень важны профилактические меры. На стадии профилактики самым важным является гигиена полости рта. Здесь вам помогут «Лесной бальзам», «Пародонтол». В состав паст серии «Лесной бальзам» входят натуральные компоненты: хвойный экстракт, экстракт пихты, коры дуба, шалфея.

Очень важно уметь чистить зубы. Не забывайте и не ленитесь чистить зубы, при этом помните;

Обязательно чистить зубы 2 раза в день – утром после завтрака и вечером — перед сном;

Чистить зубы не менее 3 минут по 10 движений на каждый участок: сначала 10 вертикальных на передних зубах снаружи, потом 10 движений снаружи на боковых, затем по 10 движений на передних и боковых зубах внутри. А потом по 10 – на вершинах зубов. И еще по 10 круговых движений в том же порядке.

Плотно стоящие зубы чистить один раз в день, а не очень плотно – хотя бы один раз в неделю зубными нитями – флоссами. Только благодаря им можно удалить налет и остатки пищи с боковых поверхностей зубов, куда не проникает зубная щетка.

Питаться полноценно, обязательно включая в рацион овощи, фрукты и листовые культуры (петрушка, кинза, укроп).

Заканчивать прием пищи чем-нибудь жестким – огурцом, яблоком. Это помогает самоочищению зубов. Можете пожевать жевательную резинку без сахара, но только 7 – 10 минут.

Не есть сладкое в перерывах между едой.

Посещать стоматолога 2 раза в год.

Это все основные правила профилактики в общих чертах. А она должна быть строго индивидуальной и зависеть от того, в каком районе вы живете, как питаетесь, какие у вас зубы.

А потом разобраться окончательно, какой пастой, какой щеткой, каким гелем и как пользоваться может посоветовать только врач – пародонтолог. К нему и обращайтесь.

Врач гигиенического воспитания — Умалатова Баху Магомедрасуловна