Воспитанник казанского суворовского училища Даниил Куликов принял участие в конкурсе главы Кизлярского района

Воспитанник казанского суворовского военного училища Даниил Куликов направил сочинение для участия в конкурсе, объявленном главой Кизлярского района Александром Погореловым «75-летие Великой Победы. Шагнувшие в бессмертие», посвященный 75-летнему юбилею Победы.

«О войне я знаю лишь понаслышке и мне, к сожалению, не довелось даже поговорить со своими прадедами, но благодаря моим родителям я знаю историю моей родословной. Я хочу рассказать вам о своих родных, которые тогда в далеких 40-х защищали нас…Моей гордостью являются мои прадеды. Братья Кабанов Михаил Иванович 1922 года рождения и Кабанов Александр Иванович 1918 года рождения-настоящие герои!!! Михаил Иванович награжден высшей медалью Великой Отечественной войны – Орденом первой степени.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 1028 стрелкового полка 260 стрелковой Ковельской дивизии «04.08.1944 года в бою под городом Станиславов, Минск-Месовецкого уезда, Воршавского воеводства в критический момент при контратаках превосходящих сил противника, мл.лейтенант Кабанов Михаил под огнем противника, своим личным примером отваги и мужества поднял бойцов на отражение контратаки, и тем самым обеспечил исход боя в нашу пользу. В этом неравном бою погиб смертью храбрых» — выдержка из архива сайта Министерства обороны.

Мой прадед погиб совсем молодым, ему было всего 21 год…Но он погиб героем!За , что и был награжден посмертно…..К сожалению, это все,что я знаю о прадеде Михаиле.

Кабанов Александр-мой второй прадед. Ему довелось пройти всю Вторую мировую войну. Он дошел до Берлина! Прадед награжден орденом второй степени. Прадед не только прошел Великую Отечестенную, но также принимал участие в Советско-Японской войне. Жили они в небольшой деревне, в которой не было даже школы. Но, несмотря, на это он за 12 км. пешком преодолевая километры, посещал школу. И окончил 8 классов, что на то время являлось самым лучшим образованием. Затем юность и военные годы…После войны женился. Он очень гордился тремя дочерями. Мой прадед прожил долгую жизнь. Умер в 1995 году. Мама мне рассказывала, что о войне он говорить не любил…и лишь выпив 100 гр. «Фронтовых» мог поделиться теми горькими событиями…Однажды рассказал, как шли они через поле, не выкопанного картофеля и руками, разрывая землю ели замерзшую, всю в земле картошку. Старались набрать в карманы, за пазуху как можно больше ее, чтобы было что есть, потому что еды, катастрофически было недостаточно. Он имел огромное множество медалей. Со слов мамы: — «Будучи маленькими, мы не задумывались о значении данных наград, и буквально играли этими медалями…Прикрепляли их на куклы или на свои платья…Дедушка лишь улыбался …». Да, видимо для них это был лишь «металл», который напоминал о всех горестях и трудностях войны…о потере близких и родных соотечественников, товарищей, воевавших бок-о-бок, и погибавших за Отечество, за наше светлое будущее!!!

Сказать, что я горжусь своими прадедами, это ни сказать ничего…Я воодушевлен их подвигами! Это самоотверженность и отвага! Это такое стремление защитить Отечество и победить врага… Защитить не только территорию, но и наш народ…свои семьи…Мы не просто должны чтить их подвиги, мы должны проносить сквозь годы эту гордость, эту память и передавать друг другу из поколения в поколение. Мы и наши дети в будущем должны знать и дорожить тем, как за наш «МИР» отважно сражались тогда наши родные….

Я являюсь учащимся суворовского военного училища и горжусь ратными подвигами моих предков. Я понимаю и осознаю тот масштаб трагедии, которую принесла нам Великая Отечественная война. В скором будущем мне предстоит заступить на дежурство по защите моего Отечества…

В заключении хотелось бы сказать вам: -«Цените, чтите, уважайте….тех, всех, кто тогда защищал нас! ОНИ хотели ,чтобы МЫ жили в мире! ОНИ сражались за нас!», — написал Даниил Куликов.

«Лезги Газет»