Полицейские Кизлярского района предупреждают об ответственности в сети

За последнее время участились случаи, когда людей привлекали к ответственности, в том числе и уголовной, за высказывания на личной странице в соцсети или, что хуже, перепост. За публикацию чего в соцсетях могут дать срок и как обезопасить себя от возможных обвинений в экстремизме

Как пояснили в отделе полиции, согласно статье 13 закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Репосты рассматриваются как «распространение экстремистских материалов». По закону, оно также влечет за собой ответственность. «В законодательстве до сих пор нет определения такого понятия, как перепост. Поэтому любой случай, так называемого опубликования материалов в соцсети, может квалифицироваться как высказывание самого владельца аккаунта или одобрение скопированной записи. Поэтому нужно понимать, что когда кто-то делает какой-то перепост, то он может подлежать ответственности. Пользователям надо быть аккуратнее с информацией, которую они размещают, никто не застрахован от привлечения к ответственности, в том числе и уголовной, за высказывания в соцсетях», — считают в районном отделе полиции.

Текст или высказывание могут признать экстремистским, если в нем отчетливо выражена мысль о насильственных, агрессивных действиях против государственных и социальных институтов или против конкретных людей. «В любом уголке нашей большой страны суд может запретить тот или иной «материал» как экстремистский, будь то книга, видеоролик, страница или сайт в интернете, песня и т.д., в том числе и просто некий файл, изъятый с чьего-то компьютера. И распространение любого из этих материалов является правонарушением по статье 20.29 и влечет наказание либо в виде небольшого, до трех тысяч рублей, штрафа, либо в виде ареста до 15 суток», — отметили в отделе.

Отделом полиции по Кизлярскому району регулярно проводится работа по противодействию идеологии экстремизма в сети Интернет, организован ежедневный мониторинг средств массовой информации и Интернет-ресурсов в социальных сетях. В ходе проведения мониторинга со-циальной сети Интернет «Вконтакте» за 2019 год, были выявлены страницы, на которых пользователи разместили аудиозаписи песен Тимура Муцураева, которые признаны экстремистскими по решению Юргинского городского суда Кемеровской области от 14 апреля 2010 года и были включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Также были выявлены контенты, где был размещен видеоролик под названием «Юсуф», который содержит в себе символику и надпись экстремистского характера.

Также были выявлено демонстрирование на личных страницах символики запрещенной в России террористической организаций «Исламского Государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Все владельцы аккаунтов привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.29 и по части 1статьи 20.3 КоАП РФ.

Стражи порядка предупреждают, что прежде чем делать репост или, что-то публиковать на своей странице, посмотреть на список уже запрещенных организаций и материалов на сайте Минюста, дабы избежать нежелательных последствий.

«Лезги Газет»