В Дербенте древним могилам и саркофагам ничего не угрожает

Работы по комплексному благоустройству парка Низами Гянджеви начаты в Дербенте. В соответствии с законодательством в сфере культурного наследия археологи ДФИЦ РАН наблюдают за проводимыми земляными работами. Об этом сообщается на официальном сайте муниципалитета.  

Как говорится в релизе пресс-службы городской администрации, средневековые надмогильные саркофаги были выявлены в ходе работы и археологи дважды останавливали проводимые работы на данных участках расположения саркофагов. Об этом было уведомлено Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан.

«В таких случаях земляные работы переводились на другие участки строительной площадки. Строители и археологи работают в тесном взаимодействии, предотвращая разрушение древних могил», — сообщает сайт муниципалитета.

Как утверждает далее источник, не разрушено ни одного древнего захоронения. На значительной глубине от выявленных надмогильных памятников располагаются возможные могилы.

Но, несмотря на это, в Дербенте есть лица, пытающиеся перевести этот вопрос в политическую, межнациональную и религиозную плоскость.

Подробно читайте по ссылке.

«Лезги газет»