В память о Герое

17 марта в преддверии дня моряка-подводника в парке им. Ленинского комсомола состоялся митинг, посвященный славному сыну Дагестана, Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву. Об этом сообщает официальный сайт МО «Город Махачкала».

Организатором выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы.

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику Магомеду Гаджиеву в парке, возле ректората Дагестанского государственного университета. После церемонии возложения участники митинга двинулись к памятнику Воину-освободителю, где была продолжена торжественная часть мероприятия. Здесь делегацию ожидали выстроенные в ряд учащиеся первого кадетского корпуса и столичных образовательных учреждений с цветами, транспарантами и флагами – все это создало атмосферу настоящего парада.

Участие в митинге приняли представители администрации города Махачкалы, члены регионального отделения партии «Единая Россия», представители общественных организаций республики, завода имени М. Гаджиева, студенты учебных заведений города, воспитанники спортшкол, кадеты, земляки, родные и друзья героя. Всего в митинге приняли участие более 500 человек.

Собравшиеся у памятника Воину-освободителю выступили со словами признательности капитану второго ранга, командиру дивизиона подводных лодок Северного флота Магомеду Гаджиеву, отдавшему свою жизнь за свободу Родины в борьбе с фашистскими захватчиками.

Заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов в своем выступлении подчеркнул, что Магомед Гаджиев является гордостью не только Дагестана, но и всей страны.

– Сегодня мы собрались, чтобы еще раз задуматься о том подвиге наших соотечественников, старшего поколения, чья лепта в сохранении мира и укрепления нашей державы неоценима. Пользуясь случаем, хочу особо поприветствовать и сказать слова благодарности нашим ветеранам. Участников Великой Отечественной войны, к сожалению, с каждым днем становится все меньше и меньше, но, тем не менее, их вклад, ратный подвиг и труд в послевоенные годы – это неоценимая, мощная сила для нашей страны, для воспитания подрастающего поколения. Отрадно видеть на этом празднике и нашу молодежь. Пусть у нас будет все больше молодых людей, которые стремятся к подвигам наших героев, знают свою историю и готовы ее чтить. Хочу пожелать всем, чтобы мы не забывали свою историю и преклоняли головы перед памятью павших, – отметил Алхасов.

Затем слово было предоставлено генералу-майору в отставке, руководителю республиканского ТОКСа Омару Муртазалиеву.

– Очень приятно, что мы сегодня собрались, чтобы добрым словом вспомнить людей, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, в том числе нашего легендарного подводника Магомеда Гаджиева. Вы прекрасно знаете, что имя нашего земляка увековечено в Мурманской области, в городе, который сейчас носит имя нашего героя. Четыре года я добивался этого, потому что это имя много значило для армии, для нашей страны и тем более для Дагестана. Огромную роль в присвоении городу имени Магомеда Гаджиева сыграло командование Северного фота. Сегодня гаджиевцы с огромным удовольствием встречают наших земляков. Мы несколько раз были у них и еще будем. Хочется им сказать большое спасибо за то внимание, которое они уделяют нам, – сказал Муртазалиев.

Обращаясь к молодежи, он также призвал хранить память о Гаджиеве и равняться на его подвиги.

Председатель Дагестанского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов отметил, что наша страна всегда была сильна своей армией и флотом.

– Мы гордимся своим героем-подводником Магомедом Гаджиевым. Это он в годы войны боролся против фашизма. Я хочу, чтобы среди нашей молодежи тоже были моряки, моряки-герои. Не только на войне, но и в мирное время можно стать героем. Сейчас в Дагестане 34 человека, получивший звание Героя Росси за свои боевые подвиги, – сказал Алиджанов.

С приветственным адресом к собравшимся обратились председатель махачкалинского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гусейн Гусейнов, первый заместитель махачкалинского горсобрания Паша Аллахвердиев и другие.

Пенсионер Айгин Балабеков рассказал о том, какой неоценимый вклад внесли моряки-подводники в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

– Мы чтим память прекрасных людей, которые отдали жизнь за свободу нашей Родины, – подчеркнул Балабеков.

Заместитель директора по воспитательной работе 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени Героя России Г. Н. Трошева Арсен Багандов рассказал, что кадеты каждый год принимают участие в акции, приуроченной ко Дню моряка-подводника.

– В этом году в акции принимают участие кадеты 5-6 классов. Наша основная цель – приобщить их к традициям, чтобы помнили, знали свою историю, гордились предками и стремились быть похожими на них, – говорит Багандов.

Своим впечатлениями от праздника поделились и представители молодого поколения.

– Сегодня студенты нашего вуза вместе с преподавателями посетили акцию памяти легендарного подводника Магомеда Гаджиева. Я считаю, что это способствует духовно-нравственному воспитанию молодежи в духе патриотизма, каждый из нас просто обязан чтить память тех, кто отдал за нас свою жизнь. Мы не должны забывать своих героев, – говорит студентка 1-го курса Всероссийского государственного университета юстиции Милена Мурадалиева.

Среди участников митинга нашелся и тот, кто поставил целью своей жизни стать подводником, похожим на Магомеда Гаджиева.

– Сегодня я пришел вместе своими сверстниками возложить цветы к памятнику Магомеду Гаджиеву, чье имя носит наша школа. Его подвиг является для нас примером мужества, отваги и гордости. Я поставил перед собой цель стать моряком-подводником, а в дальнейшем и адмиралом, – делится своими планами на будущее воспитанник кадетской морской школы-интерната г. Каспийска Тимур Курбанов.

Отметим, дагестанец Магомед Гаджиев является одним из самых прославленных моряков-подводников в стране. С его именем связаны страницы летописи морских сражений Великой Отечественной войны в Заполярье. Магомед Гаджиев встретил войну на Северном флоте. К тому времени он был назначен командиром 1-го дивизиона бригады подводных лодок этого флота. 30 июля 1941 года ему было присвоено звание капитана 2 ранга. С начала войны Гаджиев участвовал в 12 боевых походах дивизиона. На его личном боевом счету к лету 1942 года числилось 10 потопленных транспортов противника. Он ввел в практику потопление транспортов противника из артиллерийских орудий, которыми были оснащены лодки типа «К».
Кроме того, он ввел в традицию подводников проведение салютов из орудия в знак того, что экипаж одержал очередную победу в море. 12 мая 1942 года подводная лодка «К-23», на которой находился Гаджиев, была атакована вражеским самолетом и потоплена. 23 октября 1942 года Магомеду Гаджиеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Подводя итоги торжественного мероприятия, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов поблагодарил всех за участие и подчеркнул, что имя Героя Советского Союза, моряка-подводника Магомеда Гаджиева навсегда вошло в историю нашей Родины.

– Прошло уже много лет, но мы знаем, сколько слез, разрушений и страданий принесла эта война. Сегодня радуемся каждому мирному дню, вносим свой вклад в процветание Махачкалы – нашей столицы, которая становится с каждым днем все чище, уютнее и краше, – сказал Ибрагимов.
После выступлений участников митинга была объявлена минута молчания в память о Магомеде Гаджиеве и всех героях, не вернувшихся с войны. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов и венков к памятнику Воину-освободителю.