Роспотребнадзором Дагестана наложен арест на табак для кальяна без маркировки

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан проведены надзорные мероприятия на объектах торговли осуществляющими реализацию табачной продукции в г.Махачкале.

По результатам проверок, специалистами Управления установлены нарушения в трех магазинах реализующих кальянный табак:  «Hana», «Serbetli», «White angel», «Adlya» на упаковках которого отсутствовала маркировка в виде специальных (акциз) марок, что нарушает требования Технического регламента на табачную продукцию №268-ФЗ от 22.12.208г и Федерального закона РФ от 23.02.2013г №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан и воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежит в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Материалы дела об административном правонарушении по ст.15.12.ч.4 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей переданы в районные суды г. Махачкалы для принятия решения по существу.

На данный табак для кальяна в количестве 584 упаковок, общим весом 29 кг наложен арест до принятия решения суда о конфискации.

Управление Роспотребнадзора по РД обращает внимание, что за час курения кальяна человек потребляет в 100-200 раз больше вредного дыма, чем за время выкуривания одной, даже самой крепкой сигареты, именно поэтому кальян ничуть не полезнее сигарет, а при длительном курении ароматного дыма даже опаснее. При курении кальяна отравление организма происходит постепенно, вред накапливается с каждым новым выкуренным кальяном, последствия такого способа расслабиться  — проблемы с сердцем, болезни легких, нарушения работы центральной нервной системы.

«Лезги газет»