Центр общественного здоровья создадут в Дагестане

Накануне состоялось видеоселекторное совещание с Минздравом России. Участниками совещания были подведены итоги реализации в прошлом году регионального проекта «Укрепление общественного здоровья в Республике Дагестан» национального проекта «Демография»». Об этом сообщается на сайте регионального Минздрава.

Как отмечается, участие в обсуждении от Республики Дагестан приняли Татьяна Беляева — первый замминистра здравоохранения республики, а также ответственные за реализацию проекта в республике.

Отметим, что целью проекта «Укрепление общественного здоровья в Республике Дагестан» является к 2024 году увеличить за счёт формирования соответствующей среды, путем мотивирования граждан посредством информационно-коммуникационной компании, количество людей, ведущих здоровый образ жизни.

В связи с этим, в прошлом году в РД с использованием основных телекоммуникационных каналов для всех целевых аудиторий организована 41 информационно-коммуникационная кампания. Это почти в 2 раза больше запланированного. Осуществлены 155 мероприятий, направленных на профилактику с онкологическими заболеваниями, туберкулезом, профилактику табакокурения, а также наркомании и алкоголизма.

Таким образом, специалистами было охвачено более 75 тыс. населения городов и районов Дагестана и разработано более 93 тыс. рекламно-информационных материалов.

Стоит отметить, что в проведении акций активное участие принимали волонтеры-медики.

Подробнее читайте по ссылке.

«Лезги газет»