В Дагестане пройдет V чемпионат рабочих профессий WorldSkills

Со 2 по 5 марта 2020 года во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева состоится V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит в Дагестане ежегодно с 2016 года. Мероприятие призвано популяризировать рабочие специальности среди молодежи и старшего поколения, помочь студентам найти работу, повысить их трудовую квалификацию. Также это отличная возможность для молодых профессионалов найти единомышленников, заявить о себе и о своем таланте на весь мир.

Ожидается посещение чемпионата Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым или председателем Правительства РД Артёмом Здуновым, а также гостями из других регионов России. Чемпионат будет проходить в открытой форме, его может посетить любой желающий.

Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia в Дагестане функционирует при Республиканском молодежном центре занятости «Успех». Организаторами мероприятия в Дагестане выступают Министерство труда и социального развития РД совместно с Министерством образования и науки РД при поддержке Правительства Республики Дагестан.

В нынешнем году чемпионат пройдёт по 50 компетенциям: 26 основных (для молодежи от 16 до 22-х лет), 3 компетенции для граждан старше 50 лет, 10 в категории «Юниоры» (16 лет и моложе) и 11 презентационных.

Отметим, что в 2019 году региональный чемпионат WorldSkills прошёл по 43 компетенциям.

Также в рамках турнира пройдут соревнования «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills Russia для категории людей 50+. Они будут состязаться по трем компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Охрана труда», «Поварское дело».

Всего в чемпионате примут участие 230 конкурсантов и 228 квалификационных экспертов.

Соревнования пройдут в образовательных учреждениях Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта, Кизляра и Дербента.

По итогам чемпионата сформируют сборную Республики Дагестан, которая примет участие в отборочном туре финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Кемеровской области.

«Лезги Газет»