В Правительстве Дагестана прошло совещание об организации работы Дагтехкадастра в 2020 году

3 февраля заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела совещание об организации работы ГБУ РД «Дагтехкадастра» в 2020 году. В мероприятии также приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев, первый заместитель министра Мурад Алиев, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Вячеслав Нитенко и заместители директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Заур Клычев и Байбулат Бейбулатов.

По словам Александра Беднягина, в 2020 году перед ГБУ РД «Дагтехкадастр» в реализации полномочии по проведению государственной кадастровой оценки стоит три задачи. Первая задача, это проведение государственной кадастровой оценки новых категорий земли (земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обороны, безопасности, особо охраняемых территорий, водного фонда). Вторая задача: оценка объектов, сведения о которых вносятся в ЕГРН или они изменили свои характеристики в ЕГРН, в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2019. Третья задача, текущая оценка всех объектов, сведения о которых вносятся в ЕГРН или они изменили свои характеристики в ЕГРН.

Как подчеркнул директор Дагтехкадастра, реализация третьей задачи является постоянной ежедневной работой Учреждения.

«Для автоматизации работы Учреждения в рамках третьей задачи, по ежедневной оценке, мы разработали модуль автоматизации, куда загружаем данные, предоставленные Росреестром, выгружаем результат нашей ежедневной оценки, при недостаточности характеристик объектов в информации Росреестра, мы запрашиваем информацию у муниципальных образований и в других источниках, эти данные также попадают в информационный модуль. Таким образом у нас есть онлайн режим, благодаря которому мы видим статистику и результат» – отметил Александр Беднягин.

«Мне бы хотелось видеть план работы «Дагтехкадастра» по двум контекстам – выполнения государственного задания и развития внебюджетной деятельности Учреждения. Необходимо сформировать список мероприятий по данной работе и просчитать экономические показатели» – подчеркнула Екатерина Толстикова.

Кроме этого, в ходе совещания было озвучено, что в 2020 году ГБУ станет оператором регионального фонда пространственных данных, будет участвовать в конкурсах по комплексной кадастровым работам и активно развивать коммерческую деятельность.

«Лезги Газет»