Цикл мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда, проходит в Кизлярском районе 

Сельские библиотеки присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Сельские библиотеки Кизлярского района присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Литературно-музыкальная композиция «Блокада отпечаталась в душе» прошла в библиотеках сел Черняевка, Новокрестьяновка, Огузер, Тушиловка. Читателей познакомили с творчеством мужественной, героической поэтессы Ольги Федоровны Берггольц. Ее имя неразрывно связано с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и с блокадой Ленинграда. Она не покинула любимый город, осажденный фашистами, как и тысячи людей, стойко переживала блокаду и сумела выразить свои чувства в стихах. Вся страна знала, что Ленинград и в кольце блокады продолжает жить и бороться. Именно ей принадлежат известные всему миру строки «Никто не забыт и ничто не забыто». В ходе мероприятия звучали стихи поэтессы, ребята прослушали знаменитую симфонию №7 Шостаковича «Ленинградская» тема «Нашествие», которая стала символом сопротивления блокадников. В библиотеках- филиалах: Большая Задоевка, Александрия, Юбилейное, Крайновка, Цветковка была представлена видео –экскурсия. Ведется показ видеороликов «Великая война. Ленинград» и песочная анимация «Блокада Ленинграда».
Беседы «Путь к спасению», «Дневник юной ленинградки», «900 дней блокады» прошли в библиотеках сел Ясная Поляна, Брянск, Бирюзяк. Сотрудники библиотек рассказали детям о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о «дороге жизни». Познакомили с дневником Тани Савичевой, который она вела в дни блокады.
На час мужества «Легендарные страницы истории», который прошел в библиотеке села Пролетарское, были приглашены юные читатели разных возрастов. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, как люди жили, работали и учились во время блокады. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда». Сельские библиотеки присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб», в ходе которой читателям показали фотографии и видеофрагменты воспоминаний о блокаде.
«Лезги Газет»