Добровольческий форум собрал в Кизлярском районе лучших волонтеров северной зоны

В центре традиционной культуры народов России с.Аверьяновка Кизлярского района состоялся 21 января межмуниципальный добровольческий форум по Северному территориальному округу. Его проводит министерством по делам молодежи РД. Организаторами на территории района выступил отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации района совместно с центром культуры.

Межмуниципальный форум собрал порядка 70 активистов волонтерского движения 8 муниципалитетов.

«мероприятие стало традиционным и проводится по округам республики. В этом году наш регион удалось разделить на большее количество условных округов, что позволяет охватить большее количество желающих узнать о волонтерской деятельности и стать добровольцем», — отметили в администрации района. Участников мероприятия приветствовали глава Кизлярского района Александр Погорелов, председатель районного собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, а также руководитель программы форума, заместитель директора молодежного центра Рашид Абдуллаев. Почетные гости отметили важность волонтерского движения в развитии современного российского общества, о необходимости его популяризации в нашем регионе и о борьбе со стереотипами о волонтерах. Погорелов напомнил, что в этом году страна отмечает такое важное событие, как 75- летие Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках Форума прошли образовательные семинары и тренинги по добровольчеству, командообразованию и социальному проектированию.

По итогам работы форума было представлено 8 акций- проектов различной социальной тематики: проблемы экологии, особое место здесь заняли вопросы очистки водоемов, проблемы бездомных животных и издевательства над ними, помощь старшему поколению, а также сохранение и передача памяти о подвигах, забывать о которых мы просто не имеем право.          09:17

«Такого рода форумы проводятся с целью формирования культуры добровольчества и развития основных направлений волонтерства в муниципальных образованиях. В Кизляре волонтерское движение имеет уже свои традиции, создает проекты, реализует их. Наши волонтеры активные участники городских и республиканских мероприятия. Наши инициативы поддерживаются на самом высоком уровне, что дает нам мощный стимул к развитию движения», — отметила руководитель волонтерского корпуса «Кизляр 280» Анна Саркисова.

«Лезги Газет»