В Ахтынском районе отметили День образования Республики Дагестан

Обретение государственности в составе России стало мощной основной экономического и культурного развития ДАССР. Благодаря этому событию дагестанские народы смогли в короткие сроки восстановить разрушенное в ходе гражданской войны сельское хозяйство.

В 1991 году Дагестанская АССР была преобразована в Дагестанскую ССР, а затем — в Республику Дагестан.

Народы Дагестана подтвердили и в новых исторических условиях, в период распада СССР, образования новых независимых государств, свой однажды выбранный в 1920-1921 гг. путь вместе с Россией и в составе Российской Федерации. Таким образом, путь, пройденный народами Дагестана на протяжении ХХ столетия, представляет собой огромный опыт национального самоопределения, опыт становления современной, зрелой и демократической формы самоуправления, закрепленной в новой Конституции Республики Дагестан 1994 года.

За прошедшие десятилетия своего существования республика, её народы научились многому. Почти столетий опыт убедительно свидетельствует, что важнейшим условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального и многоконфессионального дагестанского народа, дружбы и братского сотрудничества со всеми народами Российской Федерации.

В детских учреждениях ко Дню образования ДАССР прошли тематические занятия и праздничные мероприятия.

Школьникам района рассказали об исторических страницах Дагестана, хорошим подспорьем для такой работы стал Ахтынский краеведческий музей.

«Лезги газет»