Трансплантируют ли на самом деле органы в Дагестане

В Республике Дагестан набирает популярность ситуация с распространением панических слухов о массовом оформлении согласий на трансплантацию органов под видом проведения диспансеризационных мероприятий.

Даже официальный комментарий регионального Минздрава, который опроверг дезинформационный вброс не остановил пользователей социальных сетей.

Как отметили в министерстве здравоохранения РД, не соответствует действительности распространяемая в социальных сетях информация о якобы проводимом сборе подписей согласия жителей на трансплантацию органов. В частности, странное обращение из “исполкома ДАССР” дезинформирует граждан.

Также в ведомстве заявили, что нет и быть не может в нашей стране нормативных актов, регламентирующих сбор подписей согласия граждан на трансплантацию органов.

Закон о донорстве и трансплантации органов (разработанный Минздравом РФ) наоборот содержит дополнительные элементы, которые гарантируют защиту донора и реципиента, в том числе в части волеизъявления человека о посмертном донорстве.

На фоне этих слухов сетевое издание Мирмол подготовил материал с комментариями вице-президента адвокатской палаты Дагестана Юсупа Магомедова, главного врача республиканской клинической больницы №2 Ибрагима Магомедова (он обсудил эту тему на площадке РИА «Дагестан») и других.

Подробно читайте по ссылке.

«Лезги газет»