Санитарная защита леса – одно из приоритетных направлений деятельности Даглесхоза

В Комитете по лесному хозяйству Республики Дагестан совместно с филиалом ФБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса Республики Дагестан подвели итоги по лесопатологическому обследованию за прошлый год.

На совещании присутствовали врио председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса Республики Дагестан Абдуразак Абдурахманов, другие ответственные работники Комитета и филиала ФБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса Республики Дагестан.

Лесопатологическое обследование проводят с целью оценки состояния лесов, выявления площадей, заражённых вредителями и болезнями и определения лесозащитных мероприятий.

Обследование лесов или лесопатологическое обследование, проводится наземным и дистанционным способами с целью планирования и обоснования мероприятий по защите лесов от вредителей и от заряженных болезнью деревьев.

Лесопатологическое обследование и мониторинг в соответствии с Правилами санитарной безопасности является необходимым элементом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий (в том числе санитарных рубок).

Оно дает исчерпывающие ответы на  вопросы  о санитарном состоянии лесов или отдельных лесных участков, и какие мероприятия необходимо  предпринять, чтобы улучшить здоровье леса.

В 2019 год лесопатологическое обследование было проведено на площади 6,0 тыс. га. Работы проводил по государственному контракту Центр защиты леса Республики Дагестан.

На совещании обсуждались замечания по актам лесопатологического обследования 2019 года, указанные в предписаниях Департамента лесного хозяйства по ЮФО.

Участники совещания отметили, что ошибки были допущены еще при планировании лесопатологического обследования.

На совещании была отмечено, что в 2019 году Департаментом лесного хозяйства по ЮФО выдано всего 2 предписания по 7 актам лесопатологического обследования, что говорит о повышении качества лесопатологического обследования.

Основными замечаниями были несоответствие данных актов лесопатологического обследования с таксационными описаниями и с данными государственного лесопатологического мониторинга.

Вагаб Абдулхамидов отметил, что в данном направлении требуется тесное взаимодействие Комитета и филиала при планировании работ по лесопатологическому обследованию

Лесопатологические обследования проводятся в лесах с учетом данных государственного лесопатологического мониторинга, а также иной информации о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.

В связи с этим стороны договорились при планировании лесопатологического обследования на 2020 год дать указания всем лесничествам до 25 января 2020 года передать информацию о лесных участках, где необходимо проводить лесопатологическое обследование, в филиал для включения в реестры государственного лесопатологического мониторинга.

До 15 марта  2020 года Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан и филиал ФБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса Республики Дагестан запланировали заключить государственный контракт на выполнение лесопатологического обследования лесов на площади 6,0 га.

«Лезги газет»