Комитет по лесному хозяйству РД объявляет войну незаконной добыче древесного угля

Несмотря на проводимую лесничествами профилактическую работу и систематические рейдовые мероприятия, по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи древесного угля, отдельные граждане продолжают варварским методом сжигать дрова в самодельных бочках для обжига угля и тем самым наносят существенный ущерб окружающей среде.

Хасавюртовское лесничество совместно с представителями общественной организации «Народный фронт» в прошлом году обнаружило и засыпало более 30 ям для изготовления угля.

В конце 2019 года на  землях лесного фонда в Хасавюртовском районе, вновь обнаружили  ямы для незаконного производство угля.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов 31 декабря провел встречу с и.о. руководителя ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество» Маратом Ахаевым, работниками лесничества и представителями общественной организации «Народный фронт». Руководитель лесного ведомства сказал, что такой метод добычи древесного угля наносит значительный ущерб лесному хозяйству республики и наносится серьезный вред экологии и окружающей среде. Вагаб Абдулхамидов дал указание Хасавюртовскому лесничеству не оставлять ни один факт незаконной заготовки древесины без реагирования. По обнаруженным фактам составлять соответствующие материалы для дальнейшей передачи в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Комитетом принято решение запретить вырубку твердых пород деревьев в Хасавюртовском лесничестве в 2020 году.

«Лезги Газет»