В мире научно-инженерного творчества

В период новогодних каникул, 7 января, детский технопарк «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан провел для школьников республики научно-познавательный мастер-класс с использованием высокотехнологичного оборудования.

Более 70 школьников, совместно с родителями, активно включились в работу площадок, организованных сотрудниками технопарка. Участников ждал мастер-класс по управлению робототехническими устройствами, созданию объемных моделей с помощью 3D— ручки и принтера. Также школьники смогли узнать об основах программирования и моделирования через погружение в мир виртуальной реальности и тренировки мимики лица на психоэмоциональном тренажере.

Руководитель дирекции технопарка Микаил Бахмудов, подчеркивая полезность проводимого мероприятия для развития потенциала школьников, отметил, что ребята не просто знакомятся с научно-техническим творчеством, но и активно включаются в процесс создания какого-либо предмета, развивая объемное мышление, креативность и коммуникабельность: «Нам важно чтобы дети имели представления о возможностях, которые мы им предлагаем. Это создание, конструирование, моделирование и наконец воплощение своих идей в реальность».

Заключительным аккордом мероприятия стал запуск квадрокоптеров, собранных обучающимися технопарка «Кванториум» на основе конструкторов «Клевер 2» и «Астра».

Мастер-класс проходил на базе исторического парка «Россия- Моя история».

«Лезги Газет»