В Пенсионном фонде Дагестана прошло торжественное собрание

Сегодня в Пенсионном фонде Дагестана прошло торжественное собрание, приуроченное  ко Дню работника Пенсионного фонда.

Гости из из ТФОМС РД,, Бюро Медико-социальной экспертизы,  Инспекции по труду пришли сегодня в Пенсионный фонд Дагестана, чтобы поздравить коллег,  и обсудить совместную работу. Управляющий  ГУ — ОПФР по РД Магомед Исаев приветствовал  коллег и свой коллектив, рассказав о проведённой ведомством работе за 9 месяцев 2019 года. Прежде всего, Пенсионный фонд республики очень качественно «отработал»  нововведения в пенсионном законодательстве.

Повышение пенсионного возраста их не затрагивает.  Все, кому до 2019 года уже назначен любой вид пенсии, получат положенные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами. Повышение пенсионного возраста уже обеспечило более высокий рост пенсий неработающих пенсионеров за счет индексации, превышающей уровень инфляции – отметил Магомед Исаев. На 2019 год численность предпенсионеров в республике составляет 24 тысячи 684 человека. около 19 тысяч селян ощутили перерасчёт  2019 года, развиваются электронные виды услуг ПФР, активно идёт  заблаговременная работа с работодателями. Тему проведённой Отделением работы продолжили и заместители Управляющего ГУ – ОПФР по РД Нурулах Сулейманов и Руфийна Магомедова.

Важный аспект – пенсии будут повышать не всем. Индексировать пенсии будут только неработающим пенсионерам. С  1 января 2020 года страховые пенсии будут проиндексированы на 6,6 процента, на 2021 год заложен процент индексации 6,3 процента, в 2022 году — 5,9 процента. Что касается работающих пенсионеров, то здесь сохранится порядок перерасчёта пенсий с 1 августа.  Если человек отработал весь 2019 год либо какой-то его промежуток, то с 1 августа его пенсия повысится, исходя из той суммы страховых взносов, которые за него перечислил работодатель.

Индексация ЕДВ пройдёт с 1 февраля 2020 года. Сумма индексации должна составить 3,8 процента. Важная новость, прозвучавшая на совещании — с нового года, впервые за всё время будет проиндексирован материнский (семейный) капитал, сумма составит 466 617 рублей, то есть процент индексации составит три процента. Все эти задачи  необходимо начинать с активной разъяснительной работы с населением – отметил Председатель Общественного Совета ОПФР по РД Ильяс Ильсов.

Эта работа будет проводиться, в том числе с участием общественных организаций, регионального отделения «Союза пенсионеров России» — отметил Управляющий Магомед Исаев. После того, как присутствующие гости поздравили коллектив с прошедши профессиональным праздником, началось награждение лучших работников. Это награды ПФР в честь 29 – й годовщины со дня создания ведомства, и грамоты «Союза пенсионеров России» за активное сотрудничество в осуществлении социальной политики в республике.

«Лезги газет»