«Ростелеком» провел в Махачкале TEСHDAY для школьников

«Ростелеком» организовал для учеников младших классов махачкалинской гимназии №1 образовательное мероприятие по подготовке будущих инженеров – TEСHDAY. Целью четырехчасового занятия со школьниками стало знакомство с основами робототехники, программирования, 3D-моделирования, а также виртуальной и дополненной реальности.

«Мы стараемся знакомить школьников с самыми востребованными инженерными профессиями будущего при помощи высокотехнологичного оборудования и образовательных программ. Материал, преподнесенный в необычной, игровой форме, повышает заинтересованность школьников в освоении инженерных направлений», – отметил Руслан Темирханов, руководитель проекта TEСHDAY.

В мероприятии приняли участие ученики вторых классов гимназии, в общем количестве более 200 человек. На тематических площадках организаторы демонстрировали ребятам автономных роботов, инструменты для 3D-моделирования, устройства виртуальной и дополненной реальности. Для наиболее любознательных «Ростелеком» провел викторину и вручил подарки победителям.

«Дети были в восторге от робототехники. Инициативу «Ростелекома» и молодых программистов организовать для учеников младших классов день инженерных знаний, я как педагог с большим стажем, считаю правильной. Мотивация с детства к логическому мышлению, конструированию, программированию принесет в старших классах положительные плоды», – уверена Гюльпери Гасратова, заместитель директора гимназии №1 по учебно-воспитательной работе.

По завершении мероприятия организаторы вручили лучшим ученикам сертификаты и предложили продолжить обучение на площадках действующих в республике образовательных центров и технопарков, таких как Кванториум, IT-Cube и Caspian academy.

«Компания не только поддерживает образовательные мероприятия, но и инициирует сама такие проекты, как TEСHDAY, который ранее уже проводился в школах и больницах нашего города. Но нельзя забывать и сельских детей, которых тоже важно приобщать к современных технологиях. Поэтому в новом году мы планируем продолжить уроки на IT-площадках районных центров республики», – рассказал Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала.

«Ростелеком» в Дагестане в рамках своей деятельности стремится содействовать развитию региона, в том числе в сфере образования молодого поколения жителей республики. В текущем году компания инициировала и поддержала ряд социально ориентированных проектов, среди которых семинар по интернет-безопасности для школьников – участников конкурса «Изучи интернет – управляй им!», благотворительные акции для детей в реабилитационном центре «Забота», «TECHDAY» для пациентов отделения гематологии и химиотерапии Детской республиканской клинической больницы им Н.М. Кураева, ряд мероприятий для детей из малообеспеченных семей Акушинского района, а также II республиканский чемпионат по боксу среди молодежи.

«Лезги газет»