Совещание в ГУ МЧС РФ по РД «Об итогах пожароопасного сезона 2019 года и задачах на 2020 год»

Сегодня в задании Главного управления МЧС по РД прошло сбор-совещание по итогам пожароопасного сезона 2019 года и задачах на 2020 год.

Вел совещание начальник ГУ МЧС РФ по РД Нариман Казимагамедов.

В работе совещания принимали участие врио председателя Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов, руководство и ответственные лица МВД, ФСБ, Погранслужбы по РД, других министерств, ведомств и муниципальных образований.

В своем докладе по итогам пожароопасного сезона 2019 года и задачах на 2020 год Вагаб Абдулхамидов рассказал о работе Даглесхоза по профилактике и тушению пожаров за прошедший год и подробно остановился на планах Комитета в 2020 году, обозначил имеющиеся проблемы. Руководитель лесного ведомства доложил, что общая площадь земель, лесного фонда в Республике Дагестан составляет 527,9 тыс. гектаров, из них покрытая лесом- 364,0 тыс. га. В соответствии с классификацией природной пожарной опасности лесов, территория лесного фонда республики дифференцирована на пять классов пожарной опасности и отнесена к зоне наземной охраны лесов.

Средний класс природной пожарной опасности по степени опасности возникновения в них пожаров равен 3,2 классу, что является выше среднего среди субъектов РФ.

Вагаб Абдулхамидов уточнил, что тушением лесных пожаров на территории лесного фонда республики занимается подведомственное Комитету ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр».

В этом году, в рамках национального проекта «Экология» инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным приобретено 20 единиц техники и 279 единиц оборудования на общую сумму 38,55 млн. рублей, в том числе впервые приобретены 2 автоцистерны для тушения пожаров.

Далее руководитель ведомства сообщил, что в рамках государственного задания, доведенного до ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» выполнены следующие противопожарные мероприятия:

— строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров –55 км;

эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров –100 км;

устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов – 100 км;

прочистка противопожарных минерализованных полос, разрывов – 507 км;

Проведение контролируемых профилактических выжиганий – 400 га.

Соответственно планируемые на 2019 год работы завершены полностью.

Мы считаем, что своевременно проведенные профилактические мероприятия предотвратили возникновение большого количества лесных пожаров.

С наступлением пожароопасного сезона работниками лесного хозяйства проводится постоянный мониторинг пожарной обстановки в лесах.

Патрулирование осуществляется по 215 маршрутам протяженностью 2005 км.

Вагаб Абдулхамидов доложил, что в 2019 году произошло 5 пожаров на общей площади 19,5 га в Махачкалинском, Дербентском, Кизлярском и Табасаранском лесничествах.

Вместе с тем, в результате оперативных действий и ликвидации пожаров в день обнаружения, средняя площадь пожара составляет 3,9 га, что является минимальным за последние 5 лет.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 года №1605-р «О нормативах обеспеченности субъектов Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров» в Республике Дагестан предусмотрено увеличение ЛПС на 1 единицу.

Говоря о проблемах в своем ведомстве Вагаб Абдулхамидов сказал, что в 2020 году планируется выделение средств из федерального бюджета на закупку техники и оборудования.

Однако, этих средств недостаточно для полного оснащения ЛПС.

На 2020 год предусмотрено увеличение лесных пожарных на 32 единицы по штату.

В рамках межведомственного взаимодействия Комитетом были направлены письма в МО для проведения соответствующих мероприятий, позволяющих не допустить переход огня на земли лесного фонда.

Среди МО можно выделить Казбековский, Хивский и Цумадинский районы как наиболее эффективные.

Для своевременного обнаружения лесных пожаров используется информационная система дистанционного мониторинга ИСДМ-«Рослесхоз».

Проблема заключается в том, что минимальная площадь пожара, регистрируемая данной системой через космомониторинг составляет 1 га и более.

В связи с этим, комитет предлагает внедрить систему видеомониторинга для своевременного обнаружения и ликвидации лесного пожара путем установки камер.

В 2020 году предлагается установить первые 20 камер, в наиболее горимых лесничествах.

Далее в 2021 году установка еще 25 камер, то есть за 2 года планируем установить 45 камер.

Данная система видеомониторинга позволит минимизировать площадь пожаров на момент обнаружения за счёт раннего обнаружения, а также снизит затраты на их тушение.

Кроме того, система даст возможность оперативно оповещать все службы, задействованные в мониторинге и ликвидации пожаров, с указанием точных координат места возгорания.

Также эта система может быть подключена к системе «Безопасный Дагестан» и выявлять возгорания в черте населенных пунктов.

«Лезги Газет»