В ближайшие выходные в дома бавтугайцев поступит чистая вода

В эти выходные в жилые дома городского поселка и одноименного селения Бавтугай поступит чистая водопроводная вода. Об этом заявил глава Кизилюрта Малик Патахов. Решение проблемы водоснабжения находится на личном контроле главы муниципалитета.

Напомним, до конца этого года на территории городского округа реализуются запланированные мероприятия в рамках республиканского целевого проекта, направленного на поддержку местных инициатив.

Согласно проектной документации, представленной органами местного самоуправления в Минэкономразвития Дагестана и отобранной на конкурсной основе, жители поселка и селения Бавтугай будут полноценно обеспечены чистой водопроводной водой.

Строительство новой водопроводной линии от водовода Миатли-Хасавюрт, а также прокладка новых водопроводных магистралей общей протяженностью 2 300 метров, проводится активными темпами, в том числе при поддержке местного населения.

Бавтугайцы, воодушевленные долгожданными изменениями в их повседеневной жизни, помогают муниципальным властям и активно трудятся на строительных участках, чтобы успеть завершить начатую работу до конца текущего периода.

Отметим, что на реализацию проекта «Местные инициативы» из бюджета республики было выделено до 5 млн рублей. Часть финансирования (не менее 5%) обеспечено со стороны городских меценатов и спонсоров.

Новый городской водопровод, позволяющий полноценно и бесперебойно обеспечить население поселка и селения Бавтугай качественной питьевой водой, будет введен в строй в преддверии Нового, 2020 года.

«Качественное водоснабжение – одна из наиболее актуальных социальных проблем, волнующих жителей нашего города, – отмечает Малик Абудрахманович. – В этом году администрация взяла на контроль перечень проблем и приоритетных задач, которые необходимо будет решать уже в будущем периоде.

В 2020 году из бюджета Кизилюрта будет значительно увеличено финансирование для решения проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Городской округ будет также участвовать в  реализации приоритетного проекта «Мой Дагестан – моя вода», инициированного в этом году Главой региона Владимиром Васильевым, что позволит построить на городской территории новые водопроводы, обустроить скважины, разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения», — подчеркнул руководитель города.

За обеспечение контроля и организационной поддержки в реализации проекта «Местные инициативы» помощнику главы города в селении Ст. Бавтугай Шамилю Дадаеву выражена благодарность от имени руководства муниципалитета.

Марьяна Даниялова