Кому и на сколько повысят пенсии в 2020 году

Важный аспект – пенсии будут повышать не всем. Индексировать пенсии будут только неработающим пенсионерам, хотя вопрос об индексации пенсий для всех остальных остаётся на повестке дня. Итак, с 1 января 2020 года страховые пенсии будут проиндексированы на 6,6 процента, на 2021 год заложен процент индексации 6,3 процента, в 2022 году — 5,9 процента. Индексироваться пенсии будут один раз в год, в январе.

Что касается работающих пенсионеров, то здесь сохранится порядок перерасчёта пенсий с 1 августа – отмечают в Пенсионном фонде Дагестана.  Если человек отработал весь 2019 год либо какой-то его промежуток, то с 1 августа его пенсия повысится, исходя из той суммы страховых взносов, которые за него перечислил работодатель.

Отдельно хотелось бы сказать о получателях ЕДВ, это в том числе инвалиды, ветераны, Герои СССР и России.

Индексация этих выплат пройдёт с 1 февраля 2020 года. Сумма индексации должна составить 3,8 процента. Однако на сегодня это пока прогнозная величина, потому что размер индексации ЕДВ зависит от уровня инфляции, который окончательно ещё не подсчитан.

Что касается социальных пенсий (а их выплачивают людям, не набравшим нужного количества баллов, и назначают на пять лет позже, чем пенсии страховые) — для их получателей предусмотрена индексация с 1 апреля. Размер увеличения — семь процентов, так как повышение таких выплат «привязано» к темпу роста прожиточного минимума пенсионера за год, предшествующий дате индексации.

Особо хотелось бы отметить, что с нового года впервые за всё время будет проиндексирован материнский (семейный) капитал, сумма составит 466 617 рублей, то есть процент индексации составит три процента – отмечают в Пенсионном фонде Дагестана.

Что касается  граждан, которым только предстоит выйти на пенсию в 2020 году, то здесь нужно помнить о том, что с нового года на общих основаниях женщины будут уходить на пенсию в 56,5 года, мужчины — в 61,5 года. Далее, для назначения пенсий необходимо наличие обязательного стажа. В 2020 году стаж должен быть не меньше 11 лет, в этом году 10 лет.

Важный аспект — если в этом году для назначения пенсии требовалось 16,2 балла, то в 2020 году — уже 18,6 балла. Эти требования, будут поэтапно повышаться ещё шесть лет. В 2025 году для назначения страховой пенсии будет требоваться не менее 15 лет стажа и 30 баллов.

«Лезги Газет»