Новая победа молодого дагестанского исследователя

Дагестанцу вручен Диплом победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга для аспирантов и молодых ученых

На прошедшей в Северной столице  XXIV Ассамблее молодых ученых и специалистов губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов наградил стипендиатов Правительства города и победителей конкурсов грантов. Среди удостоившихся этой чести — уроженец Дагестана, аспирант Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф.Устинова Зайнодин Расулов. За научный проект в машиностроении «Разработка комплексного технологического процесса модификации монолитного инструмента для механической обработки» молодой ученый признан победителем городского конкурса грантов в 2019 году.

В приветственном слове глава города Александр Беглов отметил, что в Северной столице молодым ученым уделяется огромное внимание. Система грантовой поддержки научной деятельности студентов и аспирантов, которая действует в Санкт-Петербурге с 1994 года стала традиционным смотром научных достижений молодежи.

По словам губернатора, сегодня в городе вручается 310 именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга. Также 440 петербургских студентов и аспирантов получают гранты. Еще 222 победителя конкурсных отборов получают субсидии – это молодые ученые и кандидаты наук. «Мы дополнительно учредили еще десять стипендий Правительства города в области физических наук имени Жореса Ивановича Алферова, которых впервые будем вручать их в наступающем 2020 году. Так что, конкурсы – хороший старт для молодежи. Многие наши лауреаты потом получают гранты и премии Президента России. Ваша энергия, интеллект, прорывные идеи очень нужны городу и стране. Мы очень надеемся на вас», – сказал губернатор Александр Беглов и пожелал молодым исследователям новых открытий во славу российской науки.

В пресс-службе Комитета по науке и высшей школе сообщили, что за годы проведения конкурсов грантов победителями признано более 20 000 молодых исследователей. Многие из них со временем достигли больших высот в науке и сумели сделать блестящую карьеру. Конкурсы грантов традиционно пользуются высокой популярностью, ежегодно на участие в них подается более 2 тысяч заявок ежегодно. Размер грантов для студентов составляет 20 тыс.рублей, для аспирантов – 50 тыс.рублей, субсидии для молодых ученых – 100 тыс.рублей,  а для молодых кандидатов наук – 150 тыс.рублей. Общее количество награждаемых, в том числе  именными стипендиями выдающихся деятелей XX века, составляет  – 972 человека. Сумма финансирования грантов и стипендий, лауреаты которых награждаются на Ассамблее, составляет 57,8 млн.рублей.

В работе XXIV Ассамблеи молодых ученых и специалистов и церемонии награждения также приняли участие члены Научно-технического совета и Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета директоров средних профессиональных учебных заведений города, представители органов власти, постпредств, в том числе нашей республики, руководители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, отраслевых и академических научных институтов и профессиональных объединений.

Заметим, что нынешняя победа на престижном конкурсе — не первый научный успех аспиранта Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф.Устинова Зайнодина Расулова в уходящем году. Совсем недавно, в конце ноября,  дагестанец стал победителем Всероссийского конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики -2019». В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) Герой России, летчик -космонавт Михаил Корниенко лично вручил Почетную грамоту и памятный сувенир З. Расулову — победителю, автору лучшего проекта «Исследование режимов изостатического прессования образцов, изготавливаемых методом SLM, для производства новых компонентов корпуса камеры сгорания».

А перед этим, в конце июня, на прошедшем ежегодном Международном молодежном форуме «Байкал -2019» губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил дагестанцу-  победителю Всероссийского конкурса за лучший инновационный проект Диплом и денежный сертификат.

В мае, на состоявшемся в Москве конкурсе «Старт-1», под эгидой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, из 37 команд-участниц представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д. Ф. Устинова вышли в лидеры. На финале проект Зайнодина Расулова «Высокоэнергетические устройства автоматических систем», предполагающий повышение служебных характеристик инструмента для механической обработки металла различного назначения, компетентным жюри был оценен высоко. Заслуженную награду нашему земляку вручил один из выдающихся выпускников БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова, обладатель одновременно двух высокий званий – Героя Советского Союза и Героя России, космонавт Сергей Крикалёв, который пожелал перспективному дагестанцу новых достижений в научной и в других сферах будущей деятельности.

К сказанному добавлю, что в творческой копилке аспиранта З. Расулова еще два научных труда и патент на изобретение. Однако не только одной наукой живет уроженец дагестанского села Гоор Шамильского района  Зайнодин Нурмагомедович, он также плодотворно занимается спортом и общественной работой. Расулов неоднократно выступал на соревнованиях различного уровня, в том числе и защищал честь «ВОЕНМЕХа» и Дагестана. За достигнутые высокие результаты в спортивной борьбе он удостоился звания «Мастер спорта России».

В представительстве республики в Санкт-Петербурге Зайнодина Расулова по праву называют человеком активной жизненной позиции. С этой формулировкой солидарны многие земляки, которые хорошо знают его. Несмотря на свою загруженность, он находит время и силы для работы в Содружестве дагестанской молодежи и в Культурно-просветительском центре «Дагестан».

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, земляки тепло поздравили Зайнодина Расулова с очередной заслуженной наградой и выразили добрые пожелания ему и его родителям, которые воспитали.

Низамидин КАИНБЕКОВ