В мэрии Кизляра обсудили вопросы пожарной безопасности в период новогодних праздников

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Кизляра Александра Шувалова состоялась 19 декабря. Его участники среди основных вопросов обсудили обеспечение пожарной безопасности в период подготовки и проведения празднования Нового 2019 года и Рождества Христова. Прежде всего, обсудили противопожарную готовность социальных учреждении города (школы, больницы, учреждения культуры) к проведению праздничных мероприятий.

Руководители профильных учреждений и организаций выступили с докладами. Они напомнили, какую опасность представляют фейерверки и другие пиротехнические изделия.

Подробно о мерах по обеспечению пожарной безопасности в новогодние праздничные дни рассказала зам.главы администрации города Ирина Дробот. Так, перед началом культурно-массовых мероприятий, закрепленные сотрудники, будут обязаны тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также обеспечить наличие и исправность средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики, выявленные недостатки устранить до начала культурно-массового мероприятия.

Приказами руководителей учреждений закреплены ответственные лица на период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий, в обязанности которых войдут обязательные инструктажи с персоналом перед каждым крупным мероприятием о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации зрителей в случае возникновения пожара. Во время проведения культурно-массового мероприятия с участием детей закрепленный приказом ответственный сотрудник должен будет проинструктировать дежурного преподавателя, классного руководителя или воспитателя о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара.

По ее словам, в городе пройдет ряд мероприятий, в том числе и общегородской концерт и елка для горожан. Новогодние мероприятия запланированы во всех школах и детских садах.

Дробот остановилась и на вопросе по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в рамках ежедневной работы органов образования, при проведении массовых мероприятий. По ее словам, во всех образовательных учреждениях проводятся мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Далее дознаватель межрайонного ОНД и ПР, майор внутренней службы Алексей Сосновский озвучил членам комиссии данные по количеству пожаров за 12 месяцев – 19 пожаров, 1 человек погиб, 4 пострадали. Сумма ущерба превышает 9 млн.рублей (без учета ущерба от пожара в торговом центре Планета Люкс). Участники заседания подвели также итоги работы комиссии ЧС ПБ за текущий год и обозначили задачи на 2020 год с утверждением плана работы. Завершая заседание мэр Александр Шувалов поздравил всех с наступающим праздником.

«Лезги Газет»