В ректорате ДГУ обсудили перспективы работы Ассоциации университетов Прикаспийских стран

17 декабря в ректорате ДГУ состоялась встреча ректора Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова с Президентом Астраханского государственного технического университета Юрием Пименовым.

Темой встречи стало развитие взаимодействия вузов в рамках Ассоциации университетов Прикаспийских стран и планы работы по подготовке к её XXIII Ассамблее, которая пройдет в 2020 году в Калмыцком государственном университете им. Городовикова в Элисте. Ассоциация была создана в 1996 году и объединяла 8 вузов, сегодня же в неё входит более 50 университетов и научно-исследовательских институтов всех пяти стран Прикаспия.

Муртазали Рабаданов предложил вынести на обсуждение на Ассамблею предложение принимать в ассоциацию вузы и научные учреждения, не только находящиеся в регионах побережья Каспийского моря. Главным критерием приёма образовательной или научной организации в Ассоциацию должна быть её активная, масштабная исследовательская деятельность по проблемам Каспия.

Юрий Пименов отметил, что «новые возможности развития многосторонних проектов в сферах экономического, гуманитарного и образовательного сотрудничества «каспийской пятерки» появились после заключения в 2018 году конвенции о правовом статусе Каспия. Конвенция, ратифицированная Президентом России Владимиром Путиным в октябре 2019 года, закрепляет исключительное право и ответственность всех пяти государств за судьбу Каспийского моря и устанавливает правила его коллективного использования». На этой правовой основе могут заключаться общие или двусторонние соглашения о сотрудничестве в сферах экономики, транспорта, безопасности, что, несомненно, послужит активизацию совместной научной и образовательной деятельности   университетов и научных учреждений – членов Ассоциации университетов Прикаспийских стран.

Также, в исполнение решения предыдущей, XXII Ассамблеи Ассоциации, обсуждались предложения по внесению изменений в её Устав.

«Лезги Газет»