Владимир Сыщиков: «2020 год станет определяющим для дагестанской энергетики»

В рамках второго этапа Всероссийских учений энергетиков группы «Россети» в Дагестане продолжается модернизация электросетевой инфраструктуры региона. На данный момент в Дагестане работает 15 дочерних зависимых компаний ПАО «Россети», которые проводят комплекс мероприятий в закрепленных за ними районах Республики Дагестан.

«Работой дочерних зависимых обществ ПАО «Россети» охвачены практически все районы и города Республики Дагестан. В некоторых муниципальных образованиях энергетики уже завершили весь объем работ, запланированный в текущем году. Хочу напомнить, что это второй этап Учений компании «Россети».  Первый этап, напомню, прошел в 2018 году и охватил Махачкалу, Буйнакск, а также Карабудахкетский, Кумторкалинский, Буйнакский и Сергокалинский районы Дагестана. При этом нужно помнить, что в столице Дагестана энергетики работали только на своих объектах. Большая часть сетевого хозяйства Махачкалы — это электрические сети, находящиеся в частных руках. Вкладывать денежные средства в них энергетики не могут. Об этом, в частности, говорил генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов во время встречи с журналистами СКФО в начале ноября текущего года. Как только холдинг «Россети» станет собственником этих объектов, можно будет говорить об инвестициях и модернизации электросетевого комплекса столицы Дагестана. Можно сказать, что будущий год станет определяющим как для электросетевого хозяйства Махачкалы, так и всего Дагестана в целом», — считает управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков.

В компании отмечают, что для выполнения производственной программы только на 2019 год (второй этап учений «Россетей») запланировано финансирование в размере 1 млрд 664 млн рублей. По состоянию на 1 декабря 2019 года специалистами группы «Россети» произведена замена 2 445 опор на ВЛ-0,4-10 кВ, ремонт 469 КТП – 0,4/10кВ, а также замена 160 км провода на ВЛ-0,4-10 кВ. Кроме того, силами ФСК (федеральная сетевая компания) ведутся ремонтные работы подстанционного оборудования на 7-ми подстанциях 35-110 кВ. Указанные работы позволят снизить аварийность и повысить качество электроснабжения потребителей Республики Дагестан.

К этой же дате  производственная программа на 2019 год полностью завершена в Кизлярском, Бабаюртовском, Ногайском, Кизилюртовском, Дахадаевском районах и г. Кизилюрт.

Напомним, что комплекс мероприятий, направленный на модернизацию электросетевого комплекса Дагестана в рамках Учений энергетического десанта «Россетей», на территории республики продлится до 2025 года включительно.

Кроме того, для снижения потерь в электрических сетях «Дагестанской сетевой компании» идет разработка программы снижения потерь на период 2020-2023 годов на сумму порядка 12 млрд рублей (выполнено предпроектное обследование), а в рамках ремонтной программы в 2020 году на модернизацию электросетевого хозяйства Республики Дагестан планируется направить порядка  10 млрд рублей.

«Такая беспрецедентная по своим масштабам сумма будет потрачена на модернизацию электрических сетей Дагестана впервые», — отмечает руководитель «Дагестанской сетевой компании» Владимир Сыщиков.

«Лезги Газет»