Даглесхоз освоил средства направленные на реализацию противопожарных мероприятий

За противопожарную безопасность лесов в Комитете по лесному хозяйству РД отвечает ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр», который, несмотря на недостаточное количество имеющихся сил и средств по тушению лесных пожаров, успешно справлялся с тушением возникающих термоточек и лесных пожаров.

Врио председателя Комитета Вагаб Абдулхамидов не раз отмечал, что лесные пожары – одна из наиболее серьезных проблем, связанных с безопасностью окружающей среды, нерешенных в настоящий момент. Они наносят огромный урон экологии и экономике не только Дагестана, но и всей страны.

Ситуация в корне изменилась в связи с реализацией инициированного президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта инициированного главой Республики Владимиром Васильевым и Правительством РД.

На реализацию противопожарных мероприятий, предусмотренных региональным проектом, в федеральном проекте «Сохранение лесов» запланированы субвенции из федерального бюджета на 2019 год в размере 38,6 млн. рублей и республиканского бюджета 0,5 млн., всего 39,1 млн. рублей для приобретения лесопожарной техники и оборудования.

Были заключены договора на приобретение 23 единиц техники и оборудования, используемой при выполнении мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров. В том числе впервые за историю существования Комитета приобретены пожарные автоцистерны АЦ 1,6-40 – 2 ед. и седельный тягач КАМАЗ 65116 – 1 ед., бульдозер — 1  ед., тяжеловоз ММЗАП.

Таким образом, средства, выделенные в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году на реализацию противопожарных мероприятий освоены на 100%.

Вагаб Абдулхамидов отмечает, что за последние 30 лет это первое столь существенное обновление автопарка противопожарного назначения в Даглесхозе и выражает благодарность руководству страны, Республики Дагестан и лично Главе РД Владимиру Васильеву, который уделяет пристальное внимание сохранению и преумножению лесных богатств нашего края.

На 2020 год региональным проектом «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» Республике Дагестан предусмотрены субвенции федерального бюджета в объеме 19,7 млн. рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования.

«Лезги Газет»