X Фестиваль национальной культуры Дагестана в Санкт-Петербурге завершился гала-концертом

X Фестиваль национальной культуры Дагестана в Санкт-Петербурге завершился подведением итогов и гала-концертом «Праздник друзей -10 лет вместе» в ДК «У Финляндского».

В нем приняли участие дагестанские творческие коллективы — школа кавказских доулистов «Ритмы гор» (худ. руководитель  А. Бахмудов), шоу-группа «Кавказ» и детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве РД в Северной столицы (худ. руководитель —  заслуженный работник культуры РД Н. Гаджиев), фольклорный татарский ансамбль «Акчарлак», квартет флейт «Фиорини», ансамбль народной песни «Пчелочка златая», армянская музыкальная группа «Дудук-бэнд», ансамбль грузинский танцев «Сакартвело» и другие.

В приветственном слове директор Центральной библиотечной системы (ЦБС) Калининского района Санкт-Петербурга Светлана Крылова поблагодарила всех собравшихся в зале представителей национально-культурных объединений за их активное участие в проекте, без которых не удалось бы его осуществить. Она отметила, что основная идея  Фестиваля национальных культур заключалась в том, чтобы познакомить петербуржцев с историей, традициями, бытом и искусством народов, проживающих в городе. Ежегодно, в течение вот уже десяти лет, в 16-ти библиотеках ЦБС района одновременно проводятся различные мероприятия – выставки, концерты, встречи, кинолектории, лекции, литературные вечера, презентации, мастер-классы и игры для читателей всех возрастов. Причем, каждая библиотека представляет определенную национальную культуру: азербайджанскую, армянскую, белорусскую, бурятскую, греческую, дагестанскую, казахскую, китайскую, немецкую, русскую, чувашскую и других народов.

В ходе этих мероприятий раскрываются особенности национальной литературы, музыки, декоративно-прикладного искусства, рассматриваются вопросы истории и современности. «При почти нулевом бюджете на данный проект нам удалось достичь значительных результатов. За счет чего? За счет того, что нам в проведении запланированных мероприятий  неоценимую помощь оказывают представители национально-культурных объединений, землячеств, постпредств и консульств республик в Санкт-Петербурге. Благодаря им буквально из первых уст читатели и посетители узнают о жизни и традициях различных народов. Положительную роль здесь также сыграло профессионализм, инициатива и огромное трудолюбие сотрудников наших библиотек», — подчеркнула Светлана Ильинична и в знак признательности отличившимся торжественно вручила благодарственные письма от руководства ЦБС района.

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов отметил, что Дагестан и Санкт-Петербург связывают давние и тесные узы дружбы. Заключены Соглашения между двумя субъектами России. Кроме того, дружат между собой ряд муниципальных образований города и РД. Например, сотрудничают Кайтагский и Калининский районы. «Так что это обстоятельство просто обязывает жителей вашего района, калининцев, каждый год с семьями ездить в Дагестан, знакомиться с его прекрасными достопримечательностями и хорошо отдыхать. А то что библиотечная система вашего района придумала и реализует такой замечательный, объединяющий людей разных национальностей проект, заслуживает слова особой благодарности и признательности. Представительство республики, петербургские дагестанцы, за все прошедшие годы поддерживали вас и впредь всей душой будем поддерживать», — заверил Гасан Гасанов, поздравив Светлану Крылову с 10-летним юбилеем проекта, поблагодарив за многолетнее сотрудничество и выразив ей добрые пожелания.

Напомним, что в рамках прошедшего при поддержке представительства республики в Санкт-Петербурге X Фестиваля национальной культуры Дагестана, в библиотеке-филиале № 2 ГБУК «Централизованная библиотечная система Калининского района» прошли десятки мероприятий. В их числе, состоялась выставка петербургского общественного объединения дагестанских художников «Открытая ладонь» под названием «В горах мое сердце, душа — в Петербурге!». Свои яркие живописные полотна, воспевающие красоту родного края, портреты земляков, представили народные художники РД Арсен Кардашов и член-корреспондент Российской академии художеств Шариф Шахмарданов, заслуженные художники РД Рассо Магометов и Муса Мусаев, заслуженный работник культуры РФ, педагог Магомед Рамазанов, члены Союза художников Санкт-Петербурга Шихшабек Кадиев, педагоги Сакинат Исмаилова и Октай Алирзаев.

Активисты СПб общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» во главе председателем Совета, заместителем декана юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Асель Рашидовой встретились со студентами ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции». Аудитории показали презентационный видеоролик о Дагестане, в котором шла речь о ее завораживающих горных, равнинных и морских пейзажах, о богатых природных ресурсах, о многонациональном составе населения республики, его культуре и многовековых традициях, о прославленных мастерах и их произведениях. Асель Ибрагимовна также познакомила учащихся с многогранной деятельностью Содружества дагестанской молодежи, действующей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 12 лет.

Также в библиотеке прошла и персональная выставка художника и педагога, сотрудника Этнографического музея Сакинат Исмаиловой. Входе которой, она ознакомила посетителей с экспозицией, поведала о том, как создавала изделия из керамики, дагестанские матрешки и куклы в традиционных национальных костюмах.

В концертной программе, образно названной  «Этюды о Дагестане», приняли участие солисты Джамиля Искандарова,  Патимат Магомедова, хореографические коллективы «Ритмы Кавказа», «Имамат» и ансамбль дагестанских доулистов «Ритмы гор».

В один из дней Фестиваля художник-дизайнер, методист сектора музейной педагогики Российского этнографического музея, активист Содружества дагестанской молодежи Заира Гусейнова показала учащимся школы-интерната № 28 ГБОУ Калининского района, как изготовить куклу в национальном дагестанском костюме. Затем под ее руководством участники мастер-класса самостоятельно изготовили дагестанскую куклу-оберег в национальной одежде.

Подведя итоги прошедшего X Фестиваля,  заведующая библиотекой-филиалом № 2 Марина Судник поблагодарила его участников и выразила искреннюю признательность за поддержку и содействие в его организации постпреду РД в Санкт-Петербурге Гасану Гасанову.

На сцене КД «У Финляндского» с приветствием также выступили представитель Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, руководитель РОО «Национально-культурное объединение азербайджанцев «Нахчывань» Идрис Гахраманов, заместитель председателя региональной Армянской национально-культурной автономии в Санкт-Петербурге Ваган Бабаханян, представители администрации Калининского района, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Дома национальностей Санкт-Петербурга и других организаций.

В яркой концертной программе прозвучали песни и музыка в исполнении солистов и творческих коллективов разных народов, живущих в Северной столице.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора