Оформление кредитного договора

Оформление документов на получение ипотеки с господдержкой отнимает гораздо больше времени и сил, чем получение кредита на общих условиях. Сначала придется посетить местную администрацию и добиться получения документа, который будет основанием для получения льготы. Оформление и подписание договора на ипотеку — самый долгий и ответственный этап. От этого зависит, насколько быстро вы получите долгожданные ключи и какие расходы вас ждут ближайшие несколько лет.

Как проходит получение ипотеки с господдержкой:

Поиск кредитной организации с подходящими условиями.

Сбор документов — выше был рассмотрен базовый список, но рекомендуется уточнить его у консультанта того банка, в котором собираетесь оформлять кредит.

Подбор будущей квартиры — выбор ограничен, но тем не менее банки предлагают разные варианты от партнеров. Окончательное решение зависит от ваших запросов и кошелька.

Непосредственно оформление договора на ипотеку с господдержкой — здесь требуется тщательное изучение всех пунктов. Помимо срока кредитования и ставки по процентам существуют штрафы, пени, комиссии. Многие банки всячески препятствуют досрочному погашению долга — из-за этого они теряют часть прибыли. Если совсем не разбираетесь в нюансах ипотечного кредитования, воспользуйтесь услугами грамотного юриста. После полного ознакомления с документами можно ставить подпись. Бумаги подписываются в двух экземплярах, один из которых необходимо хранить до полного закрытия кредита и снятия обременения.

Страхования квартиры — у большинства кредиторов это обязательный пункт, и даже имеется договор с определенной компанией. В банке вам просто придется перевести сумму взноса на указанный счет. Также вы имеете право самостоятельно выбрать страховую компанию с более выгодными условиями.

Перевод застройщику первоначального взноса — на р/с застройщика или ипотечный счет банка, в котором вы взяли деньги.

Оформление квартиры в собственность — завершающий этап сделки. Вы получите документ, который подтверждает ваше право собственности на жилплощадь.

Источник: https://ipotekaputina.ru/ipoteka-s-gospodderzhkoj-2019