В Дагестане более 800 тысяч человек уже привились от гриппа

Уже более 860 тысяч человек (63 % от плана) в Дагестане прошли вакцинацию от гриппа с начала прививочной компании. Почти 440 тыс. детей среди привитых. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Минздрава.

В республике компания по вакцинации началась в начале сентября. В текущем году Минздрав региона планирует привить 1 млн. 450 тыс. человек (это 45 % населения от общего количество жителей Дагестана). Нужно отметить, вакцины закупаются федеральным центром, в республику на сегодняшний день поставлено 1 млн. 320 тысяч доз.

Как заявляют врачи, в первую очередь должны привиться люди, которые входят в группы риска, среди них находятся: дети до 2 лет, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, пожилые и пациенты, работники медицинских организаций, образовательных учреждений, жилищно-коммунальной и социальной сферы, транспорта. Граждане могут пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства.

По словам медиков, сегодня в Дагестане идет сезонный подъем ОРВИ.

«В среднем за неделю в медучреждения республики обращается около 2 тыс. человек с симптомами заболевания, большинство из них — это дети. Эпидемический порог не превышен», — отмечают специалисты .

По их словам, на сегодняшний день прививка является самым  эффективным и доказанным средством профилактики гриппа и ОРВИ.

«Лезги газет»