Лесники успешно реализовывают национальный проект «Экология»

В Комитете по лесному хозяйству РД состоялось расширенное совещание, на котором подвели предварительные итоги работы Комитета за 10 месяцев 2019 год и реализации регионального проекта «Сохранение лесов».

Президент России Владимир Путин пристально следит за реализацией национальных проектов, которые призваны улучшить экономическую ситуацию в стране и повысить благосостояние граждан России.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов отметил, что в рамках национального проекта «Экология» Дагестан принимает участие в региональном проекте «Сохранение лесов».

Основной целью регионального проекта «Сохранение лесов» является – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, увеличения площади лесовосстановления и лесоразведения, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению и лесоразведению на лесных участках. Также в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» планируется модернизация материально-технической базы государственных учреждений специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием посредством оснащения учреждений, выполняющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Производственная программа лесной отрасли, разработанная на 1-е полугодие и, утвержденная приказом Комитета, выполнена успешно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности: лесовосстановлению и лесоразведению, рубкам ухода за лесом, мероприятиям по охране и защите лесов.

Кроме того произведены посевы семян лесных растений на площади 2га в лесном питомнике, заготовлено семян сосны 4400 кг.

Рубки ухода за лесом, сплошные и выборочные санитарные рубки проведены на площади 1432,0 га, объем заготовленной древесины при этом составил 22,326 тыс.м3, из них деловая 655. кбм. Всего реализовано древесины на сумму 5,750 млн. рублей.

В рамках акции «Живи, лес» посажено более 14500 саженцев на площади около 20га. В рамках кампании «Сохраним лес» произведена санитарная уборка лесных и прилегающих к лесу земель на площади более 50га. Всего в рамках акции проведено более 70 мероприятий по посадке деревьев, санитарной уборке лесных и других территорий, проведению открытых уроков на тему сохранения лесов в учебных заведениях.

Одной из важных задач Комитета является администрирование платежей за использование лесных земель.

Здесь наметились серьезные сдвиги, и наблюдается положительная динамика роста по сбору платежей. По итогам первого полугодия было собрано в бюджет всего 12 млн. рублей, за последние 2 с небольшим месяца собрали более 16 млн. рублей. В целом на сегодняшний день в консолидированный бюджет перечислено более 30 млн. рублей.

Вагаб Абдулхамидов дал поручения руководителям лесничеств довести до всех арендаторов, что за несвоевременную оплату аренды за использование лесного участка договор с арендатором будет расторгнут в одностороннем порядке.

На сегодняшний день расторгнуто 81 договоров аренды лесного участка, арендаторам направлено 336 претензий о несвоевременном исполнении условий договора аренды.

«Лезги Газет»