Власти Кизилюрта объявили о начале нового отопительного сезона

Администрация городского округа «Город Кизилюрт» объявила о начале отопительного сезона на 2019-2020 годы на территории муниципалитета. Соответствующее постановление № 404-П от 29 октября подписал глава города Малик Патахов.

«Постановляю объявить начало нового отопительного сезона с 15 ноября текущего периода», — говорится в тексте официального документа, опубликованного на сайте городской мэрии и в средствах массовых коммуникаций.

Этим же постановлением глава Кизилюрта поручил обеспечить комфортный тепловой режим, в связи с ухудшением климатических условий, во всех учреждениях и организациях социальной инфраструктуры с 1 ноября 2019 года, обеспечив бесперебойную работу автономных источников теплоснабжения на объектах городской системы образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Для жителей многоквартирных жилых домов, расположенных на территории города Кизилюрта, а также в его поселках Бавтугай, Новый Сулак и селении Старый Бавтугай, и подключенных к централизованной сети теплоснабжения, отопительный сезон официально начинается с 15 ноября 2019 года.

Глава Кизилюрта обратил внимание руководства ООО «Теплоснаб» на обеспечение бесперебойной поставки тепловой энергии (отопление, горячая вода) в жилые микрорайоны, подключенные в соответствие с ГОСТ и действующими нормативами, а также на безопасное использование эксплуатирующего котельного оборудования и соблюдения техники и мер безопасности в соответствие со СниП на объектах социальной сферы. Персональную ответственность в этом процессе в течение всего отопительного сезона будут нести руководители бюджетных учреждений и организаций города.

Руководителям управляющих компаний и председателям ТСЖ, в чьем ведении находятся многоквартирные жилые дома города, под личную ответственность поручено обеспечить подачу тепла и горячей воды собственникам помещений, подключенных к централизованной системе теплоснабжения или имеющих автономные источники тепла.

Напомним, работа по подготовке объектов жилищно-коммунальной системы к отопительному сезону шла в течение последних месяцев. Несмотря на долгосрочные проблемы и трудности, имеющиеся на сегодняшний день в деятельности городской системе теплоснабжения, а также отсутствие централизованной котельной с современным техническим оборудованием, строительство которой крайне необходимо в Кизилюрте, чтобы полноценно обеспечить весь жилой фонд города теплом, администрация постаралась внутренними ресурсами подготовиться к новому отопительному сезону.

Даже новые котельные в течение года требуют ремонта, поскольку котлы работают в круглосуточном режиме. Котельная — это огромный механизм. Некоторые думают, что достаточно нажать кнопочку — и тепло пошло! На самом деле это большой трудоемкий процесс. А что же можно говорить о спецоборудовании 70-х годов прошлого столетия, требующем глубокой модернизации?!

Вместе с тем, за последние годы экстренных случаев с длительным прекращением подачи тепла или приостановкой работы котельной Кизилюрта в зимний период не наблюдалось. Благо, теплые климатические условия в суровое время года пока еще позволяют тепловым сетям городского округа функционировать, с трудом выдерживая нагрузки.

Учитывая проблемы, глава Кизилюрта также поручил организовать работу аварийно-диспетчерской службы в круглосуточном режиме, устраняя возникшие аварии в системах внутридомового инженерного оборудования в нормативные сроки.

На данный момент все основные работы по подготовке к новому отопительному сезону в городе завершены. После того, как среднесуточная температура на улице в течение пяти дней продержится на уровне восьми градусов и ниже, согласно постановлению главы Кизилюрта, тепло и горячая вода должны прийти в жилые дома горожан.

Марьяна Даниялова