Депутат Госдумы посетил РЦО в Каспийске

Член комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев в рамках региональной недели посетил ГБОУ РД «Республиканский центр образования» в дагестанском городе Каспийске, где встретился с педагогическим сообществом Республики Дагестан: представителями Министерства образования и науки РД, руководителями предметных направлений Ассоциации педагогов РД, педагогами ГБОУ РД “РЦО”, педагогами, работающими в сельских школах в рамках реализации проекта “Земский учитель” и слушателями курсов повышения квалификации Дагестанского института развития образования. 

С основным докладом о состоянии и проблемах развития общего образования выступил Гаджимет Сафаралиев. В своем выступлении парламентарий напомнил о задачах, поставленных Президентом РФ Федеральному Собранию РФ, по вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству образования. Докладчик отметил как позитивные сдвиги в развитии российской системы образования, так и системные недостатки, нерешённые проблемы, влияющие на качество образования.

В докладе также были отмечены изменения в оплате труда молодым учителям, затронута проблема дефицита квалифицированных педагогических кадров в сельской местности, реализация программы «Земский учитель», организация качественного и полноценного питания школьников, дебюрократизация труда педагога. 

«Качество образования — это фактор, определяющий как развитие человека, так и общества в целом», — заключил парламентарий.

В ходе пленарного заседания Гаджимет Сафаралиев ответил на ряд вопросов учителей, в том числе и о законе об изучении родных языков.   В рамках встречи учителями начальных классов, английского языка, химии, истории были проведены мастер-классы, на которых поприсутствовал депутат.  

 Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем учителям.

«Лезги газет»