В ДГТУ прошла встреча студентов с психологами МЧС

Патимат Шайхова – старший психолог Главного управления МЧС РФ по Дагестану, провела методическое занятие на тему «Экстренная допсихологическая помощь» с учащимися факультета нефте, газа и природного обустройства кафедры защиты в ЧС (чрезвычайная ситуация). Информация об этом имеется на сайте МЧС РД.

Шайхова поведала студентам о том, что практически любой человек может оказаться в экстремальной ситуации, однако все не являются психологами. Экстренная допсихологическая помощь предоставляет возможность людям, не имеющим психологического образования, помочь себе и окружающим, оказавшись в экстремальной ситуации, справиться с психологическими давлениями, возникшими в связи с этим кризисом или катастрофой.

Шайхова подчеркнула, что «Вовремя протянутая рука помощи может помочь человеку справиться с самыми страшными событиями в его жизни».

По её словам, у людей в аналогичном состоянии может возникнуть страх, обида, гнев, тревога, даже безысходность. Именно по этой причине очень важно его вовремя поддержать.

Подробно – на сайте МЧС РД.

«Лезги газет»