В Дагестане в отношении двух пастухов возбуждено дело

29 октября этого года в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий  по уже возбужденному ранее уголовному делу по ч.2 ст.158 УК России (кража), сотрудниками ОМВД РФ по Ногайскому району Республики Дагестан было установлено, что с июня нынешнего года по настоящее время, двое мужчин, которые работают пастухами в сельскохозяйственном кооперативе на территории выше названного района, растратили вверенные им без малого 450 голов мелкого рогатого скота на сумму свыше трех миллионов рублей. Информация об этом имеется на сайте МВД РД.

По подозрению в совершении этого преступления в полицейский отдел были доставлены 46-летний уроженец Ставропольского края и 37-летний уроженец города Южно-Сухокумск.

Мужчины признались, что, где-то раз в месяц вывозили мелкий рогатый скот с территории фермы и продавали на животноводческих рынках Кизляра и Хасавюрта, оценив каждое животное в пять тысяч рублей.

Чтобы нехватка животных в общем стаде, где насчитывалось свыше трех тысяч голов, оставалась незамеченной, злоумышленники вывозили мелкий рогатый скот небольшими партиями – от 20 до 40 голов за раз. А в период пересчета поголовья, подозреваемые просили пастухов с соседних ферм предоставлять им животных на время, а после проверки возвращали их обратно.

Сейчас злоумышленники задержаны в порядке ст.91 УПК России.

В отношении подозреваемых по признакам состава преступления возбудили уголовное дело по ч.4 ст.160 УК России (присвоение или растрата).

«Лезги газет»